Women's Euro 2017: date e sorteggi, tutto quello che c'è da sapere – SPORT DONNA

Archiviata la pratica qualificazione, testa che va subito agli Europei in Olanda. Saranno 16 le finaliste che verranno sorteggiate in quattro gruppi da quattro, con le prime due squadre di ciascuna sezione che avanzeranno alla fase a eliminazione diretta. Ciascuna squadra disputerà tre gare della fase a gironi in tre differenti sedi, eccetto Enschede, dove si svolgeranno una semifinale e la finale in programma il 6 agosto.

L’appuntamento con il sorteggio per stabilire chi dovrà affrontare l’Italia nel suo girone sarà a Rotterdam per l’8 novembre. La competizione inizierà domenica 16 luglio e terminerà con la finale del 6 agosto.

Queste le squadre che parteciperanno all’Europeo:

Olanda (padroni di casa) Francia (qualificata 11/04/2016) Germania (campione in carica, 12/04/2016) Svizzera (debuttante 02/06/2016) Inghilterra (07/06/2016) Norvegia (07/06/2016) Spagna (07/06/2016) Svezia (15/09/2016) Belgio (debuttante, 16/09/2016) Islanda (16/09/2016) Scozia (debuttante, 16/09/2016) Austria (debuttante, 20/09/2016) Danimarca (20/09/2016) Italia (20/09/2016)

Russia (20/09/2016)

Romania e Portogallo si contenderanno l’ultimo posto disponibile nello spareggio di ottobre.

Questo il calendario delle partite, gli orari restano da confermare:

Giornata uno Domenica 16 luglio: Olanda – A2 (Utrecht), A3 – A4 (Doetinchem) Lunedì 17 luglio: B1 – B2 (Breda), B3 – B4 (Rotterdam) Martedì 18 luglio: C1 – C2 (Tilburg), C3 – C4 (Deventer)

Mercoledì 19 luglio: D1 – D2 (Utrecht), D3 – D3 (Doetinchem)

Giornata due Giovedì 20 luglio: Olanda – A3 (Rotterdam), A2 – A4 (Breda) Venerdì 21 luglio: B1 – B3 (Tilburg), B2 – B4 (Deventer) Sabato 22 luglio: C1 – C3 (Utrecht), C2 – C4 (Doetinchem)

Domenica 23 luglio: D1 – D3 (Breda), D2 – D4 (Rotterdam)

Giornata tre Lunedì 24 luglio: A4 – Olanda (Tilburg), A2 – A3 (Deventer) Martedì 25 luglio: B4 – B1 (Utrecht), B2 – B3 (Doetinchem) Mercoledì 26 luglio: C4 – C1 (Breda), C2 – C3 (Rotterdam)

Giovedì 27 luglio: D4 – D1 (Tilburg), D2 – D3 (Deventer)

Quarti di finale: Sabato 29 luglio: Vincitrice A – Seconda classificata B (QF1, Doetinchem), Vincitrice B – Seconda classificata A (QF2, Rotterdam)

Domenica 30 luglio: Vincitrice C – Seconda classificata D (QF3, Tilburg), Vincitrice D – Seconda classificata C (QF4, Deventer)

Semifinali:
Giovedì 3 agosto: QF1 – QF4 (Enschede), QF2 – QF3 (Breda)

Finale:
Domenica 6 agosto (Enschede)

Queste invece le sedi delle gare:

Breda: Stadio Rat Verlegh Deventer: Stadio De Adelaarshorst Doetinchem: Stadio De Vijverberg Enschede: Stadio FC Twente Rotterdam: Stadio Sparta-Het Kasteel Tilburg: Stadio Koning Willem II

Utrecht: Stadio Galgenwaard

Articolo precedenteMònica Mendes un altro rinforzo internazionale per il Brescia Calcio Femminile – SPORT DONNA
Articolo successivoRivera: “Vorrei vedere una donna su una panchina di A maschile” – SPORT DONNA