Basket

Basket femminile / Europei: Russia fortissima, Italia eliminata

Fonte: Italbasket

L’Italia perde dalla Russia (54-63) nello spareggio per i Quarti di Finale, e viene eliminata dall’EuroBasket Women 2019. Le Azzurre hanno tenuto la partita in equilibrio per 30 minuti e poi hanno ceduto nel finale.
Coach Crespi ha confermato il quintetto schierato in campo con la Slovenia (Francesca Dotto, Sottana, Zandalasini, Penna, Andrè) che ha provato a restare dentro la gara per poi perdere terreno fino all’apertura dell’ultimo parziale quando sono arrivati i 5 consecutivi di Shilova che sono valsi il 45-52 a 8 minuti dalla fine.
Nonostante una grande serata di Cecilia Zandalasini (24 punti) le ragazze italiane non sono riuscite a reggere l’onda d’urto russa.
Abbiamo giocato una partita perfetta, in attacco e in difesa, fino al 39-31 di fine terzo quarto ma in quel momento non siamo stati cinici e la Russia è tornata subito a contatto – è il commento di coach Crespi – Poi abbiamo perso fiducia e la partita ci è scappata via. Sono orgoglioso di questo gruppo e del lavoro che abbiamo completato, siamo cresciuti tanto in questi due anni e sono convinto che il futuro di questa squadra sarà brillante perché ci sono tante giocatrici giovani. Ho amato allenare queste ragazze“.
Domani mattina il rientro in Italia da Belgrado.

Italia-Russia 54-63 (17-17; 33-29; 45-47)
Italia: C. Dotto ne, Romeo 2 (1/4, 0/2), Sottana (0/3, 0/1), Zandalasini 24 (7/11, 2/8), F. Dotto 6 (3/9, 0/4), De Pretto, Crippa 2 (1/2), Cubaj, Ercoli ne, Cinili 4 (2/4, 0/1), Andrè 8 (4/7), Penna 8 (1/2, 2/6). All. Crespi
Russia: Musina 5 (2/5, 0/2), Beliakova 2 (1/2, 0/1), Vadeeva 19 (9/16), Fedorenkova 2 (0/5, 0/3), Shilova 10 (2/2, 2/5), Logunova 2 (1/2, 0/1), Vieru 9 (4/8), Beglova 2 (1/2, 0/2), Leshkovtseva 4 (1/2 da tre), Gladkova ne, Maiga 2 (1/3), Levhchenko 6 (1/3, 1/1). All. Lange
Arbitri: Vasiliki Tsaroucha (Grecia), Marius Ciulin (Romania), Radomir Vojinovic (Montenegro)

I Quarti di finale (4 luglio)
Ungheria-Gran Bretagna (ore 12.30)
Russia-Spagna (ore 15.00)
Francia-Belgio (ore 18.00)
Serbia-Svezia (ore 20.30)

Gli Spareggi
Lettonia-Svezia 62-77
Gran Bretagna-Montenegro 92-71
Belgio-Slovenia 72-67
Italia-Russia 54-63

6 luglio Semifinali (Belgrado)
7 luglio Finali (Belgrado)