La Nazionale Femminile di hockey sarà in raduno dal 1° aprile ad Alba di Canazei per la preparazione dei Mondiali di Divisione I – Gruppo A in programma a Budapest dal 7 al 13 aprile contro Austria, Danimarca, Norvegia, Ungheria e Slovacchia. Era dai Mondiali in Lettonia del 2000 -allora si chiamava Pool B – che la Nazionale Femminile aveva fatto l’ultima comparsa in una categoria così alta del panorama hockeistico  mondiale. L’Italia Femminile ha conquistato, infatti, la storica promozione lo scorso anno ad Asiago in occasione dei Mondiali di Divisione I – Gruppo B. La formazione azzurra rimarrà ad Alba di Canazei fino al 5 aprile prima della partenza verso la capitale magiara. Al termine del raduno di Alba di Canazei saranno confermate le 22 atlete (20 + 2 portieri) che andranno ai Mondiali.

Composizione Squadra Nazionale Femminile – Raduno  – Alba di Canazei (1°- 5 aprile) 

Portieri
Elisa Biondi (30-08-1999/Alleghe Hockey Girls – IHLW) (Real Torino HC)
Sara Belli (03-12-2000/HC Torino Bulls 2011 – IHLW)
Giulia Mazzocchi (16-08-1991/Ladies Team Lugano – SWHL A – Svizzera)

Difensori
Mara Da Rech (15-07-2000/Alleghe Hockey Girls – IHLW)
Linda De Rocco (03-01-1986/Alleghe Hockey Girls – IHLW)
Federica Galtieri (11-02-1997/Ladies Team Lugano – SWHL A – Svizzera) (Hockey Como)
Nadia Mattivi (02-05-2000/Valdifiemme-JTH U19/Alleghe Hockey Girls-IHLW) (Valdifiemme HC/HC Pinè)
Greta Niccolai (10-05-2001/HC Ambrì Piotta Girls – SWHL D – Svizzera) (Hockey Como)
Valentina Ricca (03-06-1993/HC Torino Bulls 2011 – IHLW) (Torino Bulls/HC Valpellice Bulldogs)
Franziska Stocker (16-12-1997/HCB Foxes Academy U19/Eagles Alto Adige – IHLW – EWHL)
Anneke Orlandini (23-05-1996/Ladies Team Lugano – SWHL A – Svizzera)
Eleonora Frigo (08-05-2001/Södertälje SK – Division I – Svezia)

Attaccanti
Aurora Enrica Abatangelo (14-12-2002/HC Ambrì Piotta Girls – SWHL D – Svizzera) (Eagles Alto Adige)
Giorgia Battisti (13-10-1997/College of St. Scholastica Saints – Duluth – Minnesota – Usa – NCAA III) (HCB Foxes Academy)
Mia Campo Bagatin (26-05-1995/Alleghe Hockey Girls – IHLW)
Silvia Carignano (11-08-1987/HC Torino Bulls – IHLW)
Anna Caumo (16-02-2002/EC Wil Ladies – SWHL B – Svizzera) (HC Pustertal Junior)
Eleonora Dalprà (17-10-1989/Alleghe Hockey Girls – IHLW) (Valdifiemme HC)
Anna De La Forest (24-06-1988/HC Torino Bulls 2011 – IHLW)
Alessia Labruna (05-05-2002/HCB Foxes Academy – U17)
Lea Mair (02-01-2003/ Eagles Alto Adige – IHLW / EWHL) (HC Dobbiaco)
Rebecca Roccella (03/04/2001/Real Torino – U17/HCB Foxes Academy Bolzano – U19/ Alleghe Hockey Girls – IHLW) (HC Real Torino)
Carola Saletta (11-02-1993/HC Torino Bulls 2011 – IHLW)
Federica Zandegiacomo (24-04-1985/HC Alleghe – IHLW)
Anita Muraro (15-03-2000/Oakville Hornets – PWHL – Canada)

Riserve a casa
Portieri: Martina Marangoni (28-09-1999/Eagles Alto Adige – IHLW – EWHL); Carlotta Regine (05/01/2004/Torino Bulls – IHLW) (Real Torino HC); Martina Fedel (20/12/2002/SDE – Sdhl/ SDE HF 2- Division 1/Svezia);
Difensori: Anna Bertoluzzo (21-12-2003/HC Ambrì Piotta Girls – SWHL – D – Svizzera)(HCB Foxes Academy); Sara Kaneppele (30-06-2003/Auer-Ora U17/Eagles Alto Adige – IHLW – EWHL) (HC Neumarkt-Egna);
Attaccanti: Anna Callovini (01-03-2003/ Eagles Alto Adige – IHLW / EWHL) (HCB Foxes Academy); Alice Gasperini (27-02-1998/Lakers Egna – IHLW); Eva Maria Grunser (08/09/2002/HC Toblach-Dobbiaco Icebears – IHLW); Camilla Palmieri (09-03-2000/Alleghe Hockey Girls – IHLW);

Staff Nazionale Femminile
Team Manager: Manuela Costantino
Capo Allenatore: Marco Liberatore
Assistente Allenatore: Manuela Friz
Assistente Allenatore: Vaija Ville Elmeri
Assistente Allenatore per i portieri: Simon Fabris
Medico: Dott.ssa Francesca Franchi
Preparatore Atletico: Davide Verga
Fisioterapista: Elisa Magnano (dal 1° al 5 aprile)
Fisioterapista: Gregor Comploi (dal 5 al 14 aprile)
Attrezzista: Michael Caumo

Mondiali Femminili IIHF 2019 – Divisione I – Gruppo A – 7/13 aprile – Budapest – Vasas Icenter 

7 aprile – ore 20:30 – Italia – Austria
8 aprile – ore 13:30 – Danimarca – Italia
10 aprile – ore 13:30 – Italia – Norvegia
12 aprile – ore 17:00 – Ungheria – Italia
13 aprile – 12:30 – Slovacchia – Italia