Sono stati ufficializzati i calendari dei tornei olimpici di pallavolo di Tokyo 2020, che come noto si svolgeranno il prossimo anno. Le azzurre di Davide Mazzanti (Pool B) faranno il loro esordio contro la Russia (25/7, ore 02.00) e dopo se la vedranno con: Turchia (27/7, ore 9.25), Argentina (29/7, ore 02.00), Cina (31/7, ore 14.45) e Stati Uniti (2/8, ore 04.05).
La fase a gironi femminile terminerà lunedì 2 agosto, seguita poi dai quarti di finale (mercoledì 4) e dalle semifinali (venerdì 6). Le partite per le medaglie andranno in scena domenica 8 agosto: alle ore 2:00 italiane la finale per il Bronzo e alle ore 6.30 il match per l’Oro.
Gli azzurri di Chicco Blengini (Pool A), medaglia d’Argento a Rio 2016, disputeranno il match inaugurale contro il Canada (24/7, ore 02.00) per poi affrontare nell’ordine: Polonia (26/7, ore 7.20), Giappone (28/7, ore 12.40), Iran (30/7, ore 12.40) e Venezuela (1/8, ore 9.25).
La fase preliminare del torneo maschile si concluderà domenica 1 agosto, seguita dai quarti di finale in programma martedì 3, mentre le semifinali si disputeranno giovedì 5. Le finali che assegneranno le medaglie sono fissate per sabato 7 agosto: ore 6.30 italiane quella 3°-4°, ore 14.15 la finale che assegnerà l’Oro.
L’ordine dei quarti di finale e delle semifinali sarà definito dopo la conclusione del turno preliminare e dei quarti di finale, al fine di garantire il massimo pubblico nei diversi paesi che trasmetteranno i Giochi Olimpici.
Tutte le partite dei tornei olimpici di pallavolo si svolgeranno presso l’Ariake Arena, impianto di nuovissima costruzione, inaugurato nelle scorse settimane.

Torneo Maschile (orari italiani)
24 luglio
Italia – Canada ore 02.00

26 luglio
Italia – Polonia ore 07.20

28 luglio
Italia – Giappone ore 12.40

30 luglio
Italia – Iran ore 12.40

1 agosto
Italia – Venezuela ore 09.25 

Torneo Femminile (orari italiani)
25 luglio
Italia – Russia ore 02.00

27 luglio
Italia – Turchia ore 09.25

29 luglio
Italia – Argentina ore 02.00

31 luglio
Italia – Cina ore 14.45

2 agosto
Italia – Stati Uniti ore 04.05

I GIRONI

MASCHILE         

Pool A: Giappone, Polonia, Italia, Canada, Iran e Venezuela.

Pool B: Brasile, Stati Uniti, Russia, Argentina, Francia, Tunisia.

FEMMINILE        

Pool A: Giappone, Serbia, Brasile, Corea del Sud, Repubblica Dominicana, Kenya.

Pool B: Cina, Stati Uniti, Russia, Italia, Argentina, Turchia.

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!