Pallanuoto Sport

Pallanuoto / Le convocate per la sfida di Europa Cup contro l’Ungheria

Foto: sito Federnuoto

La nazionale di pallanuoto femminile torna in campo per il secondo impegno in Europa Cup.  Lunedì prossimo alla piscina “Monte Bianco” di Verona, l’Italia di Fabio Conti affronta l’Ungheria con l’obiettivo di vincere per ipotecare la qualificazione alla Final six (28-31 marzo).
LE CONVOCATE: Elisa Queirolo (Plebiscito Padova), Rosaria Aiello, Arianna Garibotti e Roberta Bianconi (Fiamme Oro/L’Ekipe Orizzonte), Valeria Palmieri e Giulia Gorlero (L’Ekipe Orizzonte), Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste), Giulia Enrica Emmolo, Federica Lavi e Silvia Avegno (Rapallo PN), Chiara Tabani, Domitilla Picozzi e Izabella Chiappini (SIS Roma).
Nello staff, insieme al commissario tecnico Fabio Conti, gli assistenti tecnici Paolo Zizza e Marco Manzetti, la team manager Barbara Bufardeci, il preparatore atletico Simone Cotini, la psicologa Flavia Sferragatta, la fisioterapista Simona Tozzetti e il medico Gianluca Camillieri.
La partita di lunedì sarà trasmessa in diretta su Rai Sport + HD  a partire dalle 18.30.

REGOLAMENTO. Nove squadre in due gironi (uno da cinque e uno da quattro squadre) con le prime tre avanti alla Final six (28-31 marzo), la prima direttamente in semifinale e le seconde e terze ai quarti di finale. Le squadre sul podio parteciperanno alla final eight della World League (28 maggio-2 giugno) che qualifica la vincitrice alle Olimpiadi.

I GIRONI

Europa Cup F – Qualification 2
Group A
Russia, Spagna, Romania, Grecia, Israele
Group B
Francia, Olanda, Ungheria, Italia

Calendario gruppo B

1^ giornata – 6 novembre
Ungheria-Francia 23-4
Olanda-Italia 7-9
2^ giornata
3 dicembre
Italia-Ungheria
4 dicembre
Francia-Olanda
3^ giornata – 18 dicembre
Francia- Italia
Olanda-Ungheria
4^ giornata – 15 gennaio 2019
Francia-Ungheria
Italia-Olanda
5^ giornata – 12 Febbraio 2019
Italia-Francia
Ungheria-Olanda
6^ giornata – 5 marzo 2019
Ungheria-Italia
Olanda-Francia

Vai al sito ufficiale