Pallanuoto Sport

Pallanuoto, Serie A1 femminile: Calendario, risultati e classifica

Pallanuoto, Serie A1 femminile: Calendario, risultati e classifica
FIN

Il campionato di Serie A1 femminile è iniziato sabato 13 ottobre 2018 e terminerà sabato 4 maggio 2019. Ecco il calendario, gli orari e la classifica del torneo.


Serie A1 femminile: classifica aggiornata alla 8ª giornata

L’Ekipe Orizzonte 21
C.S.Plebiscito 19
Rapallo Pallanuoto 19
S.I.S Roma 17
Kally N.C.Milano 12
R.N.Florentia 10
Bogliasco Bene 10
C.S.S. Verona 6
F&D H2O 3
Torre del Grifo Village 0


Serie A1 femminile: calendario
1°Giornata – sabato 13 ottobre 2018

15:00 Torre del Grifo Village 2-26 L’Ekipe Orizzonte
15:00 Kally N.C. Milano 5-8 R.N.Florentia
16:00 Bogliasco Bene 14-4 F&D H2O
18:00 S.I.S. Roma 7-7 Rapallo Pallanuoto
18:00 C.S. Plebiscito PD 14-6 C.S.S. Verona

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 1ª GIORNATA

2°Giornata – sabato 27 ottobre 2018

13:45 C.S.S. Verona 11-6 Torre del Grifo Village
15:00 Rapallo Pallanuoto 16-5 Bogliasco Bene
15:00 F&D H2O 1-15 C.S. Plebiscito PD
15:00 R.N.Florentia 4-6 S.I.S. Roma
16:30 L’Ekipe Orizzonte 16-5 Kally N.C. Milano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 2ª GIORNATA

3°Giornata – sabato 3 novembre 2018

15:00 F&D H2O 7-11 C.S.S. Verona
15:00 Kally N.C. Milano 18-10 Torre del Grifo Village
18:00 Bogliasco Bene 9-9 R.N.Florentia
18:00 S.I.S. Roma 6-7 L’Ekipe Orizzonte
18:00 C.S. Plebiscito PD 12-9 Rapallo Pallanuoto

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 3ª GIORNATA

4°Giornata – Sabato 10 novembre 2018

13:45 C.S.S. Verona 9-10 Kally N.C. Milano
15:00 Rapallo Pallanuoto 20-6 F&D H2O
15:00 Torre del Grifo Village 3-20 S.I.S. Roma
15:00 R.N.Florentia 3-14 C.S. Plebiscito PD
16:30 L’Ekipe Orizzonte 16-4 Bogliasco Bene

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 4ª GIORNATA

5°Giornata – Sabato 17 novembre 2018

15:00 Rapallo Pallanuoto 9-8 C.S.S. Verona
15:00 F&D H2O 8-10 R.N.Florentia
18:00 Bogliasco Bene 17-7 Torre del Grifo Village
18:00 C.S. Plebiscito PD 7-8 L’Ekipe Orizzonte
18:30 S.I.S. Roma 12-10 Kally N.C. Milano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 5ª GIORNATA

6°Giornata – Sabato 1 dicembre 2018

13:30 Torre del Grifo Village 4-17 C.S. Plebiscito PD
13:45  C.S.S. Verona 8-16 S.I.S. Roma
15:00 L’Ekipe Orizzonte 16-7 F&D H2O
15:00 Kally N.C. Milano 14-11 Bogliasco Bene
17:30 R.N.Florentia 3-14 Rapallo Pallanuoto

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 6ª GIORNATA

7°Giornata – Sabato 8 dicembre 2018

15:00 Rapallo Pallanuoto 9-6 L’Ekipe Orizzonte
15:00 F&D H2O 12-7 Torre del Grifo Village
15:00 R.N.Florentia 6-5 C.S.S.Verona
16:00 Bogliasco Bene 6-9 S.I.S. Roma
18:00 C.S. Plebiscito PD 18-6 Kally N.C. Milano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 7ª GIORNATA

8°Giornata – Sabato 22 dicembre 2018

18:00 Bogliasco Bene 7-5 C.S.S.Verona
14:00 L’Ekipe Orizzonte 11-5  R.N.Florentia
15:00 Kally N.C. Milano 15-5 F&D H2O
16:00 S.I.S. Roma 5-5 C.S. Plebiscito PD
16:00 Torre del Grifo Village 2-16 Rapallo Pallanuoto

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 8ª GIORNATA

9°Giornata – Sabato 19 gennaio 2019

13:45 C.S.S.Verona – L’Ekipe Orizzonte
15:00 Rapallo Pallanuoto – Kally N.C. Milano
15:00 F&D H2O – S.I.S. Roma
15:00 R.N.Florentia – Torre del Grifo Village
18:00 C.S. Plebiscito PD – Bogliasco Bene

10°Giornata – Sabato 26 gennaio 2019

13:45 C.S.S.Verona – C.S. Plebiscito PD*
15:00 F&D H2O – Bogliasco Bene
15:00 Rapallo Pallanuoto – S.I.S. Roma*
15:00 R.N.Florentia – Kally N.C. Milano
18:00 L’Ekipe Orizzonte – Torre del Grifo Village*
*eventuale anticipo a mercoledì 23 gennaio 2019

11°Giornata – Sabato 2 febbraio 2019

15:00 Kally N.C. Milano – L’Ekipe Orizzonte
15:00 Torre del Grifo Village –  C.S.S.Verona
18:00 Bogliasco Bene – Rapallo Pallanuoto
18:00 C.S. Plebiscito PD – F&D H2O
18:00 S.I.S. Roma – R.N.Florentia

12°Giornata – Sabato 9 febbraio 2019

13:45 C.S.S.Verona – F&D H2O
15:00 R.N.Florentia – Bogliasco Bene
15:00 Torre del Grifo Village – Kally N.C. Milano
15:00 Rapallo Pallanuoto – C.S. Plebiscito PD
16:45 L’Ekipe Orizzonte – S.I.S. Roma

13°Giornata – Sabato 16 febbraio 2019

15:00 F&D H2O – Rapallo Pallanuoto
15:00 Kally N.C. Milano – C.S.S.Verona
18:00 S.I.S. Roma – Torre del Grifo Village
18:00 Bogliasco Bene – L’Ekipe Orizzonte
18:00 C.S. Plebiscito PD – R.N.Florentia

14°Giornata – Sabato 2 marzo 2019

13:45 C.S.S.Verona – Rapallo Pallanuoto
15:00 Torre del Grifo Village – Bogliasco Bene
15:00 Kally N.C. Milano – S.I.S. Roma
15:00 R.N.Florentia – F&D H2O
18:00 L’Ekipe Orizzonte – C.S. Plebiscito PD

15°Giornata – Sabato 9 marzo 2019

15:00 F&D H2O – L’Ekipe Orizzonte*
15:00 Rapallo Pallanuoto – R.N.Florentia*
18:00 C.S. Plebiscito PD – Torre del Grifo Village*
18:00 S.I.S. Roma – C.S.S.Verona
18:00 Bogliasco Bene – Kally N.C. Milano
* eventuale posticipo a mercoledì 13 marzo 2019

16°Giornata – Sabato 6 aprile 2019

13:30 Torre del Grifo Village – F&D H2O
13:45 C.S.S.Verona – R.N.Florentia
15:00 Kally N.C. Milano – C.S. Plebiscito PD
16:00 L’Ekipe Orizzonte – Rapallo Pallanuoto
18:00 S.I.S. Roma –  Bogliasco Bene

17°Giornata – Sabato 27 aprile 2019

13:45 C.S.S.Verona – Bogliasco Bene
15:00 Rapallo Pallanuoto – Torre del Grifo Village
15:00 R.N.Florentia – L’Ekipe Orizzonte
15:00 F&D H2O – Kally N.C. Milano
18:00 C.S. Plebiscito PD – S.I.S. Roma

18°Giornata – Sabato 4 maggio 2019

14:00 Torre del Grifo Village – R.N.Florentia
15:00 Kally N.C. Milano – Rapallo Pallanuoto
16:00 L’Ekipe Orizzonte – C.S.S.Verona
18:00 S.I.S. Roma – F&D H2O
18:00 Bogliasco Bene –  C.S. Plebiscito PD

 

 

Informazioni sull'autore

Francesca Faralli

Francesca Faralli

Nata prematura sotto il segno dei gemelli, nel lontano 1986, mi appassiono ad ogni tipo di sport fin dalla tenera età: non importa se siano freccette, tiro con l’arco o il beerpong: dove c’è competizione, c’è passione.
Tennista di lunga data, nel tunnel del Fantacalcio da ormai 17 anni, tifosa blucerchiata e malata di calcio. Collaboro con CalcioNews24e SampNews24.

Commenta

Clicca qui per commentare