La nazionale italiana femminile di pallavolo partirà domani sera da Roma alla volta di Ankara, sede della della pool 17. L’Italia, prima nella classifica generale, se la vedrà nell’ultimo round della fase preliminare con il Brasile (18 giugno, ore 15), le padrone di casa turche (19 giugno, ore 18) e il Belgio (20 giugno, ore 15).
Rispetto alla tappa di Perugia, l’unica novità tra le quattordici azzurre è Anna Nicoletti, al posto di Paola Egonu vittima di un malore dopo la gara con la Cina. (leggi qui) 
L’azzurra  starà a riposo per qualche giorno poi  all’inizio della prossima settimana verrà sottoposta ad ulteriori esami clinici, prima di riaggregarsi alla squadra per le finali cinesi.
LE CONVOCATE:
(Alzatrici) Alessia Orro e Ofelia Malinov; (Centrali) Sara Alberti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr; (Libero) Monica De Gennaro e Beatrice Parrocchiale; (Schiacciatrici) Lucia Bosetti, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Sylla e Caterina Bosetti; (Opposto) Anna Nicoletti.

TELEVISIONE
ITALIA-BRASILE, martedì 18 giugno: live Eurosport 2 ore 15:00, differita canale NOVE ore 23:30
ITALIA-TURCHIA, mercoledì 19 giugno: live Eurosport 2 ore 18:00, differita canale NOVE ore 23:30
ITALIA-BELGIO, giovedì 20 giugno: live Eurosport 2 ore 15:00, differita canale NOVE ore 00:50

Il calendario del 5° Round (18 – 20 giugno)

Pool 17 – Ankara, Turchia  
18/6: Brasile-Italia (ore 15), Turchia-Belgio (ore 18)
19/6: Belgio-Brasile (ore 15), Turchia-Italia (ore 18)
20/6: Belgio-Italia (ore 15), Turchia-Brasile (ore 18)

Pool 18 – Ningbo, Cina       
18/6: Bulgaria-Serbia (ore 10), Cina-Germania (ore 13.30)
19/6: Serbia-Germania (ore 10), Cina-Bulgaria (ore 13.30)
20/6: Germania-Bulgaria (ore 10), Cina-Serbia (ore 13.30)

Pool 19 – Ekaterinburg, Russia     
18/6: Olanda-Tailandia (ore 13), Russia-USA (ore 16)
19/6: Olanda-USA (ore 13), Russia-Tailandia (ore 16)
20/6: Tailandia-USA (ore 13), Russia-Olanda (ore 16)

Pool 20 – Boryeong, Corea del Sud
18/6: Giappone-Polonia (ore 6.30), Corea del Sud-Rep. Dominicana (ore 10)
19/6: Polonia-Rep. Dominicana (ore 6.30), Corea del Sud-Giappone (ore 10)
20/6: Giappone-Rep. Domenicana (ore 6.30), Corea del Sud-Polonia (ore 10)

*orari di gioco italiani

 

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!