Pallavolo Sport

Pallavolo femminile/Serie A1: calendario, risultati e classifica

pallavolo-serie-a1-femminile-calendario-risultati-e-classifica
azzurravolleysancasciano

Domenica 28 ottobre è partito il campionato femminile di pallavolo Serie A1: ecco il calendario, i risultati e la classifica della regular season che terminerà il 31 marzo 2019.


Pallavolo, Serie A1 femminile: classifica aggiornata alla 16ª giornata

Igor Gorgonzola Novara 37
Savino Del Bene Scandicci 36
Imoco Volley Conegliano 34
Unet e-Work Busto Arsizio 29
Saugella Team Monza 27
Pomì Casalmaggiore 26
Il Bisonte Firenze 23
Banca Valsabbina Millenium Brescia 20
Zanetti Bergamo 20
Bosca San Bernardo Cuneo 18
Lardini Filottrano 11
Reale Mutua Fenera Chieri 5
Club Italiano Crai 2


1ª GIORNATA – 28/10/2018 17:00
Riposa: Bosca San Bernardo Cuneo

Igor Gorgonzola Novara 3-0 Banca Valsabbina Millenium Brescia
Imoco Volley Conegliano 3-0 Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza 3-0 Club Italiano Crai
Il Bisonte Firenze 3-0 Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo 0-3 Unet e-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano 1-3 Savino Del Bene Scandicci

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 1ª GIORNATA

2ª GIORNATA – 01/11/2018 17:00
Riposa: Imoco Volley Conegliano

Savino Del Bene Scandicci 0-3 Igor Gorgonzola Novara
Unet e-Work Busto Arsizio 3-1 Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore 3-0 Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri 1-3 Bosca San Bernardo Cuneo
Club Italiano Crai 1-3 Lardini Filottrano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 2ª GIORNATA

3ª GIORNATA – 04/11/2018 17:00
Riposa: Lardini Filottrano

Igor Gorgonzola Novara 3-0  Zanetti Bergamo
Saugella Team Monza 0-3 Imoco Volley Conegliano
Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 Savino Del Bene Scandicci
Bosca San Bernardo Cuneo 0-3 Unet e-Work Busto Arsizio
Club Italiano Crai 1-3 Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze 1-3 Pomì Casalmaggiore

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 3ª GIORNATA

4ª GIORNATA – 11/11/2018 17:00
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

Savino Del Bene Scandicci 3-0 Club Italiano Crai
Imoco Volley Conegliano  1-3 Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano 1-3 Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza 3-0 Reale Mutua Fenera Chieri
Pomì Casalmaggiore 3-1 Bosca San Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo 1-3 Il Bisonte Firenze

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 4ª GIORNATA

5ª GIORNATA – 14/11/2018 20:30
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

Igor Gorgonzola Novara 3-2 Club Italiano Crai
Il Bisonte Firenze 3-2 Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore 3-0 Lardini Filottrano
Imoco Volley Conegliano 3-0 Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia 2-3 Bosca San Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 Unet e-Work Busto Arsizio

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 5ª GIORNATA

6ª GIORNATA – 18/11/2018 17:00
Riposa: Club Italia Crai

Igor Gorgonzola Novara 3-1 Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci 3-0 Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 Imoco Volley Conegliano
Unet e-Work Busto Arsizio 3-2 Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia 1-3 Zanetti Bergamo
Bosca San Bernardo Cuneo 1-3 Saugella Team Monza

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 6ª GIORNATA

7ª GIORNATA – 25/11/2018 17:00
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

Saugella Team Monza 2-3 Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze 0-3 Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore 3-0 Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo 3-1 Bosca San Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano 0-3 Imoco Volley Conegliano
Club Italiano Crai 1-3 Unet e-Work Busto Arsizio

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 7ª GIORNATA

8ª GIORNATA – 02/12/2018 17:00
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

Igor Gorgonzola Novara 3-0 Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano 3-1 Club Italiano Crai
Unet e-Work Busto Arsizio 0-3 Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore 3-2 Banca Falsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo 3-1 Lardini Filottrano
Bosca San Bernardo Cuneo 3-1 Il Bisonte Firenze

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 8ª GIORNATA

9ª GIORNATA – 09/12/2018 17:00
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

Savino Del Bene Scandicci 3-1 Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza 3-0 Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia 1-3 Unet e-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri 2-3 Zanetti Bergamo
Lardini Filottrano 3-1 Bosca San Bernardo Cuneo
Club Italiano Crai  0-3 Il Bisonte Firenze

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 9ª GIORNATA

10ª GIORNATA – 16/12/2018 17:00
Riposa: Pomì Casalmaggiore

Igor Gorgonzola Novara 3-0 Reale Mutua Fenera Chieri
Unet e-Work Busto Arsizio 3-1 Lardini Filottrano
Saugella Team Monza 3-1 Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze 1-3 Imoco Volley Conegliano
Bosca San Bernardo Cuneo 3-2 Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo 3-0 Club Italiano Crai

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 10ª GIORNATA

11ª GIORNATA – 23/12/2018 17:00
Riposa: Zanetti Bergamo

Savino Del Bene Scandicci 3-2 Il Bisonte Firenze
Imoco Volley Conegliano 3-0 Bosca San Bernardo Cuneo
Unet e-Work Busto Arsizio 2-3 Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-2 Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano 0-3 Saugella Team Monza
Club Italiano Crai 1-3 Pomì Casalmaggiore

12ª GIORNATA – 26/12/2018 17:00
Riposa: Saugella Team Monza

Savino Del Bene Scandicci 3-2 Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano 2-3 Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bosca San Bernardo Cuneo 3-2 Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze 3-1 Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore 26-24 Unet e-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 Club Italiano Crai

13ª GIORNATA – 29/12/2018 20:30
Riposa: Il Bisonte Firenze

Igor Gorgonzola Novara 3-0 Pomì Casalmaggiore
Unet e-Work Busto Arsizio 0-3 Imoco Volley Conegliano
Zanetti Bergamo 1-3 Saugella Team Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia 0-3 Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano 3-2 Reale Mutua Fenera Chieri
Club Italiano Crai 0-3 Bosca San Bernardo Cuneo

14ª GIORNATA – 06/01/2019 17:00
Riposa: Bosca San Bernardo Cuneo

Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-2 Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore 0-3 Imoco Volley Conegliano
Club Italiano Crai 0-3 Saugella Team Monza
Reale Mutua Fenera Chieri 1-3 Il Bisonte Firenze
Unet e-Work Busto Arsizio 1-3 Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci 3-0 Lardini Filottrano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 14ª GIORNATA

15ª GIORNATA – 09/01/2019 20:30
Riposa: Imoco Volley Conegliano

Igor Gorgonzola Novara 2-3 Savino Del Bene Scandicci
Saugella Team Monza 2-3 Unet e-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo 3-2 Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze 3-0 Banca Falsabbina Millenium Brescia
Bosca San Bernardo Cuneo 3-1 Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano 3-0 Club Italiano Crai

16ª GIORNATA – 13/01/2019 17:00
Riposa: Lardini Filottrano

Zanetti Bergamo 1-3 Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano 3-1 Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore 3-2 Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci 3-1 Reale Mutua Fenera Chieri
Unet e-Work Busto Arsizio 3-0 Bosca San Bernardo Cuneo
Banca Falsabbina Millenium Brescia 3-0 Club Italiano Crai

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 16ª GIORNATA

17ª GIORNATA – 27/01/2019 17:00
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

Club Italiano Crai – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Banca Falsabbina Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Team Monza
Bosca San Bernardo Cuneo – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Zanetti Bergamo

18ª GIORNATA – 30/01/2019 20:30
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

Club Italiano Crai – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Il Bisonte Firenze
Lardini Filottrano – Pomì Casalmaggiore
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Bosca San Bernardo Cuneo – Banca Falsabbina Millenium Brescia
Unet e-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri

19ª GIORNATA – 10/02/2019 17:00
Riposa: Club Italia Crai

Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Unet e-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo – Banca Falsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Bosca San Bernardo Cuneo

20ª GIORNATA – 17/02/2019 17:00
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

Savino Del Bene Scandicci – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Pomì Casalmaggiore
Bosca San Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Lardini Filottrano
Unet e-Work Busto Arsizio – Club Italia Crai

21ª GIORNATA – 24/02/2019 17:00
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
Club Italia Crai – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Unet e-Work Busto Arsizio
Banca Falsabbina Millenium Brescia – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Bosca San Bernardo Cuneo

22ª GIORNATA – 03/03/2019 17:00
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Unet e-Work Busto Arsizio – Banca Falsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Reale Mutua Fenera Chieri
Bosca San Bernardo Cuneo – Lardini Filottrano
Il Bisonte Firenze – Club Italia Crai

23ª GIORNATA – 10/03/2019 17:00
Riposa: Pomì Casalmaggiore

Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Unet e-Work Busto Arsizio
Banca Falsabbina Millenium Brescia – Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Bosca San Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Zanetti Bergamo

24ª GIORNATA – 17/03/2019 17:00
Riposa: Zanetti Bergamo

Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Bosca San Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Unet e-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Banca Falsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Club Italia Crai

25ª GIORNATA – 24/03/2019 17:00
Riposa: Saugella Team Monza

Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Banca Falsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Bosca San Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze
Unet e-Work Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Club Italia Crai – Reale Mutua Fenera Chieri

26ª GIORNATA – 31/03/2019 17:00
Riposa: Il Bisonte Firenze

Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano – Unet e-Work Busto Arsizio
Saugella Team Monza – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Banca Falsabbina Millenium Brescia
Reale Mutua Fenera Chieri – Lardini Filottrano
Bosca San Bernardo Cuneo – Club Italia Crai

Informazioni sull'autore

Francesca Faralli

Francesca Faralli

Nata prematura sotto il segno dei gemelli, nel lontano 1986, mi appassiono ad ogni tipo di sport fin dalla tenera età: non importa se siano freccette, tiro con l’arco o il beerpong: dove c’è competizione, c’è passione.
Tennista di lunga data, nel tunnel del Fantacalcio da ormai 17 anni, tifosa blucerchiata e malata di calcio. Collaboro con CalcioNews24e SampNews24.

Commenta

Clicca qui per commentare