La nazionale femminile di rugby – reduce dai successi di novembre su Scozia e Sudafrica ed attualmente settima nel ranking mondiale – è attesa a Glasgow per il primo turno di gare (venerdì 1 febbraio, calcio d’inizio ore 19.35 locali, 20.35 in Italia). Una settimana dopo debutterà fra le mura di casa a Lecce, allo Stadio Via del Mare, (9 febbraio, ore 20.00) contro il Galles e due settimane dopo, il 23 febbraio, riceverà al Lanfranchi di Parma l’Irlanda (calcio d’inizio ore 19.45).
Le Azzurre chiuderanno il Torneo al Plebiscito di Padova domenica 17 marzo affrontando la Francia (kick off ore 14.30) dopo aver affrontato una settimana prima (9 marzo, ore 12.05 locali, le 13.05 italiane) l’Inghilterra al Sandy Park di Exeter.
Il Commissario Tecnico dell’Italia Femminile, Andrea Di Giandomenico, ha reso nota la rosa delle atlete selezionate per l’edizione 2019 del Torneo delle Sei Nazioni.
Confermato il gruppo azzurro che ha preso parte ai test match autunnali, l’Italia ritrova il tallonatore Lucia Cammarano, infortunatasi nel primo turno di gara del Mondiale 2017 (frattura di tibia e perone sinistro), rientrata in campo con le Belve Nero Verdi aquilane nel Campionato di Serie A lo scorso 18 novembre; Isabella Locatelli, terza linea, che nel giugno scorso ha subito la frattura del crociato, collaterale e menisco destri, tornata in campo il 9 dicembre, ed il mediano di apertura Beatrice Rigoni (lesione al crociato anteriore sinistro riportato nell’ultima finale Scudetto), tornata in campo domenica scorsa.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL SEI NAZIONI FEMMINILE

LE CONVOCATE

Piloni

Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 58 caps)
Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno, 13 caps)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 4 caps)
Sara TOUNESI (Rugby Colorno, 6 caps)

Tallonatori

Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 48 caps)
Lucia CAMMARANO (Belve Rugby NeroVerdi, 17 caps)
Silvia TURANI (Rugby Colorno, 5 caps)

Seconde Linee

Giordana DUCA (UR Capitolina, 7 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 11 caps)
Miriam PAGANI (Rugby Monza 1949, 2 cap)
Valentina RUZZA (Valsugana R. Padova, 24 casp)

Flanker/N.8

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 37 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 6 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 32 caps)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 21 caps)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano, 2 cap)

Mediani di Mischia

Sara BARATTIN (Iniziative Villorba Rugby, 84 caps)

Mediani di Apertura

Micol CAVINA (Iniziative Villorba Rugby, 3 caps)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 13 caps)

Centri

Jessica BUSATO (Iniziative Villorba Rugby, 6 caps)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 32 caps)
Michela SILLARI (Rugby Colorno, 46 caps)

Ali/Estremo

Manuela FURLAN (Iniziative Villorba Rugby, 68 caps) – Capitano
Benedetta MANCINI (Unione Rugby Capitolina, 1 cap)
Aura MUZZO (Iniziative Villorba Rugby, 7 caps)
Camilla SARASSO (Biella Rugby Club, 2 cap)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 45 caps)

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!