Fischi finali sui campi della Serie A femminile di rugby 2019-2020. La quarta giornata del campionato va in archivio con la situazione che andiamo ad analizzare girone per girone.

Nel Girone 1 l’Arredissima Villorba Rugby sconfigge a domicilio l’HBS Colorno per 15-36 in una partita dal sapore di playoff mentre il Valsugana Rugby Padova sfrutta al meglio il turno casalino superando 41-0 l’Itinera CUS Torino.
Nel Girone 2 pesante sconfitta esterna del CUS Genova contro il Cus Milano Rugby ASD, capace di sommergere 86-0 le liguri. Successo casalingo del Lions Tortona Rugby per 24-5 contro il Biella Rugby Club, scivola invece in casa 3-16 contro il Rugby Monza 1949 la capolista Chicken CUS Pavia.
Nel Girone 3 il Kawasaki Robot Calvisano batte 20-0 il Romagna RFC mentre il Verona Rugby ottiene un largo successo esterno contro il Fitfteen Wilds All Bluff R.Mulina.
Nel Girone 4 vittorie con bonus per Donne Etrusche Rugby e Rugby Belve Neroverdi, cade ancora l’Amatori Torre del Greco in trasferta contro I Puma Bisenzio Rugby.

Serie A femminile di rugby 2019-2020 – Risultati e classifica, quarta giornata

Girone 1
Valsugana Rugby Padova – Itinera CUS Torino 41-0
Red Panthers TV – Unione R. Capitolina 29-21
HBS Colorno – Arredissima Villorba Rugby 15-36
Riposa: CUS Ferrara Rugby
Classifica
1ª) Arredissima Villorba Rugby 20
2ª) Valsugana Rugby Padova 15*
3ª) HBS Colorno 11
4ª) Red Panthers TV 6
5ª) Unione R. Capitolina 4*
6ª) Itinera CUS Torino 4*
7ª) CUS Ferrara Rugby 0
* = una gara in meno

Girone 2
Cus Milano Rugby ASD – CUS Genova 86-0
Lions Tortona Rugby – Biella Rugby Club 24-5
Chicken CUS Pavia – Rugby Monza 1949 3-16
Riposa: Le Mastine R. Parabiago
Classifica
1ª) Chicken CUS Pavia 15
2ª) Rugby Monza 1949 13*
3ª) Lions Tortona Rugby 9
4ª) Cus Milano Rugby ASD 6
5ª) Le Mastine R. Parabiago 5
6ª) CUS Genova 5*
7ª) Biella Rugby Club 0*
* = una gara in meno
Girone 3
Rugby Stanghella – Rugby Riviera 1975 non disputata
Kawasaki Robot Calvisano – Romagna RFC 20- 0
Fifteen Wilds All Bluff R. Mutina – Verona Rugby 0-53

Classifica
1ª) Verona Rugby 14
2ª) Rugby Riviera 1975 9
3ª) Kawasaki Robot Calvisano 6
4ª) Fitfteen Wilds All Bluff R. Mutina* 2
5ª) Romagna RFC 2
6ª) Rugby Stanghella* 0.
* = una partita in meno
Girone 4
I Puma Bisenzio Rugby – Amatori Rugby Torre del Greco 22-7
Rugby Belve Neroverdi – CUS Pisa 90-10
Donne Etrusche Rugby – Rugby Frascati Union 49-0
Riposa: Montevirginio Mini Rugby
Classifica
1ª) Rugby Belve Neroverdi 20
2ª) Donne Etrusche Rugby 16
3ª) Montevirginio Mini Rugby 5
4ª) I Puma Bisenzio Rugby 2*
5ª) CUS Pisa 1
6ª) Amatori Rugby Torre del Greco 0*
7ª) Rugby Frascati Union -4*
* = una gara in meno

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!