La quinta giornata della Serie A femminile di rugby 2019-2020 è aperta dalla quarta vittoria consecutiva del Valsugana Rugby Padova, che aggancia l’Arredissima Villorba Rugby, oggi a riposo, in vetta al Girone 1. Le padovane passano 37-10 sul campo dell’Unione R. Capitolina e conquistano il successo alla pari dell’Itinera CUS Torino e del HBS Colorno, che battono rispettivamente 24-12 il CUS Ferrara Rugby e 64-0 le Red Panthers TV.
Quarto successo consecutivo anche per il Rugby Monza 1949, che batte a domicilio 75-0 il CUS Genova mantenendo il comando del Girone 2. Successo anche per per il Cus Milano Rugby ASD mentre Le Mastine R. Parabiago superano 58-0 il Lions Tortona Rugby.
Nel Girone 3 in vetta alla classifica, a quota 15 punti, sono appaiati Rugby Riviera 1975 e Verona Rugby, che battono rispettivamente 107-0 il Fitfteen Wilds All Bluff R. Mutina e 45-0 il Romagna RFC. Non si è disputata la partita tra Kawasaki Robot Calvisano e Rugby Stanghella.
Vittoria sofferta per le Donne Etrusche Rugby che battono 23-15 le Rugby Belve Neroverdi, superando in vetta al Girone 4 proprio le avversarie di giornata. Sorridono anche Montevirginio Mini Rugby e I Puma Bisenzio Rugby, che vincono rispettivamente contro Amatori Rugby Torre del Greco per 20-10 e contro Rugby Frascati Union per 29-0.

Serie A femminile di rugby 2019-2020 – Risultati e classifica, quinta giornata

Girone 1
Unione R. Capitolina – Valsugana Rugby Padova 10-37
Itinera CUS Torino – CUS Ferrara Rugby 24-12
HBS Colorno – Red Panthers TV 62-0
Riposa: Arredissima Villorba Rugby
Classifica
1ª) Valsugana Rugby Padova 20*
2ª) Arredissima Villorba Rugby 20*
3ª) HBS Colorno 16
4ª) Itinera CUS Torino 9*
5ª) Red Panthers TV 6
6ª) Unione R. Capitolina 4*
7ª) CUS Ferrara Rugby 0
* = una gara in meno

Girone 2
Biella Rugby Club – Cus Milano Rugby ASD 0-86
CUS Genova – Rugby Monza 1949 0-75
Le Mastine R. Parabiago – Lions Tortona Rugby 58-0
Riposa: Chicken CUS Pavia
Classifica
1ª) Rugby Monza 1949 18*
2ª) Chicken CUS Pavia 15*
3ª) Cus Milano Rugby ASD 11
4ª) Le Mastine R. Parabiago 10*
5ª) Lions Tortona Rugby 9
6ª) CUS Genova 5*
7ª) Biella Rugby Club 0*
* = una gara in meno
Girone 3
Kawasaki Robot Calvisano – Rugby Stanghella
Romagna RFC – Verona Rugby
Rugby Riviera 1975 – Fifteen Wilds All Bluff R. Mutina

Classifica
1ª) Rugby Riviera 1975 15
2ª) Verona Rugby 15
3ª) Fitfteen Wilds All Bluff R. Mutina 7
4ª) Kawasaki Robot Calvisano 6*
5ª) Romagna RFC 2
6ª) Rugby Stanghella -8*.
* = una partita in meno
Girone 4
Montevirginio Mini Rugby – Amatori Rugby Torre del Greco 20-10
Rugby Frascati Union – I Puma Bisenzio Rugby 0-29
Donne Etrusche Rugby – Rugby Belve Neroverdi 23-15
Riposa: CUS Pisa
Classifica
1ª) Donne Etrusche Rugby 21
2ª) Rugby Belve Neroverdi 20
3ª) Montevirginio Mini Rugby 9*
4ª) I Puma Bisenzio Rugby 7*
5ª) CUS Pisa 1*
6ª) Amatori Rugby Torre del Greco 0*
7ª) Rugby Frascati Union -4*
* = una gara in meno

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!