La Fisi ha reso nota la composizione delle squadre nazionali di sci alpino per la prossima stagione. In campo femminile si sarà un gruppo élite, di cui faranno parte Sofia Goggia, Marta Bassino e Federica Brignone, vincitrice della Coppa del Mondo generale 2020. Le slalomiste selezionate sono: Irene Curtoni, Martina Peterlini, Lara Della Mea e Marta Rossetti.  Tra le atlete polivalenti Elena Curtoni, Nicol Delago, Nadia Delago, Francesca Marsaglia, Laura Pirovano, la lecchese Roberta Melesi di Ballabio e Verena Gasslitter.

Ecco la lista completa.

GRUPPO COPPA DEL MONDO FEMMINILE “ELITE”
GOGGIA SOFIA 15/11/1992  GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
BRIGNONE FEDERICA  14/07/1990  C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
BASSINO MARTA 27/02/1996  C.S. ESERCITO

GRUPPO COPPA DEL MONDO FEMMINILE “POLIVALENTI”
CURTONI ELENA 03/02/1991  C.S. ESERCITO
DELAGO NICOL 05/01/1996 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELAGO NADIA 12/11/1997 G.S.FIAMME ORO MOENA
MARSAGLIA FRANCESCA 27/01/1990 C.S. ESERCITO
PIROVANO LAURA 20/11/1997  GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MELESI ROBERTA 18/07/1996  G.S. FIAMME ORO MOENA
GASSLITTER VERENA  12/10/1996  C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

GRUPPO COPPA DEL MONDO FEMMINILE SLALOM
CURTONI  IRENE  11/08/1985 C.S. ESERCITO
PETERLINI  MARTINA 24/10/1997           G.S. FIAMME ORO MOENA
DELLA MEA LARA 10/01/1999           C.S. ESERCITO
ROSSETTI  MARTA 25/03/1999           G.S. FIAMME ORO MOENA


GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE
ZANONER                                 MONICA         14/04/1999    C.S. ESERCITO
ALBANO                                   GIULIA           18/12/1999    S.C. MONT GLACIER A.S.D.
DA CANAL **                           CARLOTTA     03/12/1999    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GHISALBERTI                           ILARIA           20/09/2000    TESS. G.S. FIAMME GIALLE SCI
ZENERE **                               ASJA              13/12/1996    TESS. C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
VIVIANI                                    SERENA         03/05/1999    TESS. G.S. FIAMME ORO MOENA
GULLI                                       ANITA            26/06/1998    C.S. ESERCITO
TSCHURTSCHENTHALER         VERA             30/03/1997    AMATEURSPORTCLUB GSIESERTAL
UNTERHOLZNER                      PETRA            09/10/1999    TESS. C.S. CARABINIERI
**previo benestare Commissione Medica FISI

 

INTERESSE NAZIONALE COINVOLTE
BERTANI                        LUISA                    14/06/1996         SKI RACING CAMP A.S.D.
CILLARA ROSSI              VALENTINA           15/05/1994         G.S. FIAMME GIALLE
INSAM                            VIVIEN                   05/07/1997         G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA GRUPPO JUNIOR FEMMINILE
ALLEMAND              SARA                     25/07/2000           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
BELFROND               ANNETTE               11/07/2002           S.C. CRAMMONT MONT BLANC
WELF                       CARLOTTA             12/07/2000           C.S. ESERCITO
PIAGGIO                   MARTINA               21/04/2001           MONDOLE’ SKI TEAM
GUERINONI              ALESSIA                 06/08/2002           S.C. GOGGI A.S.D.
MATHIOU                 SOPHIE                   05/02/2002           C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
HALLER                   CELINA                  26/04/2000           G.S. FIAMME GIALLE

GRUPPO OSSERVATE

CALABA ALICE                                 23/01/02   S.C. GRESSONEY MONTE ROSA                   POLIVALENTE
PAZZAGLIA ALICE                             18/08/02   C.U.S. PARMA                                              POLIVALENTE
SOLA BEATRICE                                11/02/03   FALCONERI SKI TEAM A.S.D.                       POLIVALENTE
PALAMARA GAIA                              18/06/02   S.C. DRUSCIE’ CORTINA A.D                        POLIVALENTE
BANCHI MARTINA                             12/09/03   GOLDEN TEAM CECCARELLI A.S.D.             POLIVALENTE
PIZZATO LUCIA                                 11/06/02   TESS. G.S. FIAMME ORO MOENA                 GS/SL
FRENADEMETZ EMMI                       20/07/00   AMATEUR SKI TEAM ALTA BADIA               GS/SL
SINIGOI CATERINA                            23/07/00   A.D. A.S. ZDRUZENJESK DEVIN                    GS/SL
GIORDANO FLAVIA DILETTA             10/05/01   TESS. C.S. CARABINIERI                              GS/SL

LANI FEDERICA                                    19/02/01     SKI COLLEGE VENETO FALCADE                     VELOCI
RIGATTI DI GRAZIA AMELIA                02/02/00     SKI TEAM FASSA                                              VELOCI
SCHRANZHOFER ELISA                        02/02/00     AMATEURSPORTCLUB GSIESRTAL                  VELOCI
EDIFIZI HELOISE                                   08/03/00     CLUB DES SPORTS S.S.D.                                 VELOCI
FENINI NADIA                                       15/01/02     GB SKI CLUB                                                    VELOCI
NEGRI ELISA MARIA                            11/03/03     GB SKI CLUB                                                    VELOCI
NOGLER KOSTNER NICOLE                  11/04/01     TESS. C.S. CARABINIERI                                  VELOCI

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!