La nazionale italiana femminile di Softball, reduce da una grande vittoria ai Campionati Europei dove in finale ha battuto l’Olanda ora si sta preparando per il prossimo prestigioso impegno: le qualificazioni per le olimpiadi.
Dal ritiro di Lignano Sabbiadoro dove l’Italia si è fermata di ritorno dall’Europeo di Ostrava, il manager azzurro Enrico Obletter ha diramato l’elenco delle atlete che andranno a caccia della Qualificazione Olimpica a Utrecht dal 23 al 27 luglio prossimi. Un elenco al momento composto da 14 elementi, uno in meno rispetto a quanto permesso dalle regole della WBSC (World Baseball Softball Confederation) per il torneo in terra olandese.
Domenica c’è stata la consegna ufficiale della maglia azzurra alle ragazze per il WBSC Torneo di Qualificazione Olimpica Europa/Africa di Utrecht davanti al pubblico dell’arena allestita in Piazza Marcello D’Olivo, sul lungomare di Lignano, dalla Federazione Mondiale di Basket per le FIBA 3×3 Women’s Series e le FIBA 3×3 Nations League U23 maschile e femminile.


L’ultimo nome della lista verrà deciso dallo staff tecnico alla vigilia della partenza per Utrecht, programmata per venerdì 19. Come previsto dalle normative WBSC, ogni Nazione partecipante potrà comunque effettuare 5 sostituzioni nel proprio Final Team Roster entro la riunione tecnica che precede il Torneo di Qualificazione Olimpica e programmata per lunedì 22 luglio.
L’Italia è inserita nel girone B del Torneo di Qualificazione Olimpica insieme a Botswana, che affronterà martedì 23 ore 13, Repubblica Ceca, avversario mercoledì 24 alle 16, e Francia, ultimo impegno del gruppo di qualificazione giovedì 25 alle ore 10.

L’elenco delle 14 atlete al momento convocate:

  Cognome Nome POS Club
1 Howard Andrea IF/OF ASD Bussolengo Softball
2 Cecchetti Greta P Bollate Softball 1969 ASD
3 Fama Amanda IF Bollate Softball 1969 ASD
4 Nicolini Alice P Saronno Softball ASD
5 Cacciamani Ilaria P/OF Softball Club Forlì ASD
6 Gasparotto Marta C/IF ASD Bussolengo Softball
7 Longhi Giulia IF Saronno Softball ASD
8 Vigna Laura OF ASD Bussolengo Softball
9 Marrone Fabrizia OF Saronno Softball ASD
10 Rotondo Alessandra IF Saronno Softball ASD
11 Ricchi Beatrice OF Softball Club Forlì ASD
12 Cecchetti Elisa IF/C Bollate Softball 1969 ASD
13 Birocci Lisa Ann P/DP Saronno Softball ASD
14 Piancastelli Erika C/OF Softball Club Forlì ASD

A coadiuvare il manager azzurro in terra olandese ci sarà lo staff tecnico formato dai coach Federico Pizzolini, Julio La Rosa e Giovanna Palermi, lo staff medico composto dal dottore Gaetano Schiavottiello e Elio Paolini, mentre a coordinare la delegazione ci saranno il consigliere federale Roberta Soldi e il team manager Claudia Venturini.

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!