La Serie A1 femminile di tennis ha emesso i primi verdetti. Dopo l’ultima giornata dei gironi andata in scena nel weekend, il Tennis Club Genova 1893, il Circolo Tennis Lucca, il Tennis Beinasco e il Tennis Club Prato hanno strappato il pass per le semifinali. Per la compagine genovese, già certa dell’acceso al turno successivo dopo il successo nel recupero contro la Canottieri Casale nell’ultimo match arriva un pareggio in trasferta contro il Club Atletico Faenza. Stesso risultato per il CT Lucca contro Casale che con il punto guadagnato vede aprirsi le porte dei play off.
Primo verdetto già scritto anche nel Girone 2 dove la caduta del TC Prato contro Parioli non costa il passaggio del turno ai toscani già certi della qualificazione dalla giornata precedente.
Doppio sorriso invece per  il Tennis Beinasco che vince il derby di Torino contro lo Stampa Sporting e strappa il pass per le semifinali.

I play off per accedere alla finale e gli spareggi salvezza si giocheranno domenica 25 novembre e domenica 2 dicembre con la consueta formula delle gare di andata e di ritorno.

Risultati, classifica

GIRONE 1
Club Atletico Faenza – Tennis Club Genova 1893 2-2
Alberta Brianti (G) b. Camilla Scala (F) 36 61 63
Andrea Gamiz Perez (F) b. Liudmila Samsonova (G) 63 1-0 rit.
Lucia Bronzetti (G) b. Chiara Arcangeli (F) 63 63
Chiara Arcangeli/Giulia Pasini (F) b. Lucia Bronzetti/Giulia Assereto (G) 64 63
G.A. Silvia Gozzi; arbitri: Alessandro Macrì, Giulia Paolini

CT Lucca – Società Canottieri Casale 2-2
Stefania Rubini (CA) b. Jasmine Paolini (L) 64 62
Jessica Pieri (L) b. Enola Chiesa (CA) 64 60
Tatiana Pieri (L) b. Federica Pezzana (CA) 60 60
Stefania Rubini/Enola Chiesa (CA) b. Jasmine Paolini/Jessica Pieri (L) 64 63
G.A. Elena Bongi; arbitri: Federico De Maria, Alessio Ascione

CLASSIFICA GIRONE 1
11(5) Tennis Club Genova 1893 – play-off semifinali
9 (6) CT Lucca – play-off semifinali
7 (5) Club Atletico Faenza – play-out salvezza
2 (6) Società Canottieri Casale – play-out salvezza

GIRONE 2
Tennis Club Parioli – Tennis Club Prato A.S.D. 4-0
Tena Lukas (PA) b. Lisa Piccinetti (PR) 61 64
Martina Di Giuseppe (PA) b. Gaia Sanesi (PR) 63 46 61
Nastassja Burnett (PA) b. Asia Serafini (PR) 75 60
Nastassja Burnett/ Tena Lukas (PA) b. Gaia Sanesi/Lucrezia Stefanini (PR) 63 2-3 rit.
G.A. Alessandro Bosca; arbitri: Alen Matteo Ortoleva, Dereck King

USD Tennis Beinasco – A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino 3-1
Rebecca Sramkova (B) b. Despina Papamichail (T) 63 61
Giulia Gatto Monticone (B) b. Camilla Rosatello (T) 64 75
Federica Rossi (B) b. Anna Maria Procacci (T) 63 64
Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (T) b. Federica Di Sarra/(Federica Rossi (B) 5-3 rit.
G.A. Enrico Giuseppe Antonio Longo; arbitri: Chiara Sevega, Christian Marangoni

CLASSIFICA
10 (6) USD Tennis Beinasco – play-off semifinali
10 (6) Tennis Club Prato A.S.D. – play-off semifinali
7 (6) Tennis Club Parioli – play-out salvezza
7 (6) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino – play-out salvezza

Semifinale, gara di andata

Circolo Tennis Lucca VS  Tennis Beinasco
Tennis Club Prato VS Tennis Club Genova 1893

 

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!