Si parte domenica prossima con il fischio d’inizio fissato alle ore 15. Per la prima volta nella storia del calcio femminile, il campionato sarà  composto in tre gironi, con criteri di vicinanza geografica e includendo 22 società iscritte ai rispettivi campionati di A e B; ad eccezione di AC Milan e Lazio Women che si sono ritirate. Inter, Milan Ladies, Genoa Women, Juventus, Mozzanica, Orobica e Sassuolo nel girone 1; Castelvecchio, Chievo Verona Valpo, Tavagnacco, Fortitudo Mozzecane, Lady Granata Cittadella, San Zaccaria, Hellas Verona nel girone 2; Arezzo, Empoli Ladies, Fiorentina Women, Florentia, Pink Sport Time, AS Roma, Roma CF, Roma XIV nel girone 3.

La regular season inizierà domenica per concludersi il 24 febbraio, a metà marzo previsti i quarti di finale, il 13 e 14 aprile invece si svolgerà la Final Four con le migliori quattro formazioni.

 

Al termine dei gironi eliminatori, sarà stilata una graduatoria tra le migliori squadre prime classificate per gareggiare nella fase finale a quattro e decretare la vincitrice dello scudetto. 

 

Prima giornata Girone A

Genoa Women – Orobica

Mozzanica – Inter

Sassuolo – Milan Ladies

Riposa: Juventus

 

Prima giornata Girone B

Castelvecchio – Tavagnacco

San Zaccaria – Chievo Verona

Hellas Verona – Mozzecane

Riposa: Lady Granata Cittadella

 

Prima giornata Girone C

Arezzo – Empoli

Fiorentina – Pink Sport Time

Florentia – Roma Calcio Femminile

Roma XIV Decimoquarto – Roma

 

 

La partita CF Florentia – Chievo Verona Valpo, valida per la 3° giornata del girone di andata di A, si giocherà regolarmente domenica 14 ottobre alle ore 15 presso lo Stadio Comunale G. Del Buffa – località Figline Valdarno (FI); così come il match Sassuolo CF – AC Milan si giocherà alle ore 12:30 allo Stadio Enzo Ricci di Modena (MO).
La partita Pink Sport Time – Sassuolo CF, valida per la 4° giornata del girone di andata di A, si giocherà sabato 20 ottobre alle ore 14 presso l’impianto A. Antonucci – Bitetto (BA).

Per la Coppa Italia, la partita Lady Granata Cittadella – San Zaccaria, in programma mercoledì 17 ottobre, valida per la 3° giornata dei Gironi Eliminatori, si disputerà alle ore 20:30 nell’impianto Antistadio Comunale P.C. Tombolato di Cittadella (PD).

 

 

 

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!