E’ stato diramato l’elenco delle 16 convocate che dal 22 maggio si raduneranno a Roma in vista dell’Europeo 2021 di basket femminile che si giocherà a Valencia (Spagna) e Strasburgo (Francia) dal 17 al 27 giugno. Tra queste, successivamente, verranno scelte le dodici che prenderanno parte alla rassegna continentale.
Tra le sorprese sicuramente le esclusioni di Martina Crippa, giocatrice di esperienza e qualità, Sara Madera, Mariella Santucci, Costanza Verona e Giorgia Sottana.

La preparazione all’Europeo si terrà interamente a Roma presso il Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa con l’eccezione della trasferta a Mulhouse, dove le Azzurre l’1 e il 2 giugno affronteranno la Francia.
Il 10 giugno la partenza per Valencia, per l’ultimo torneo di rifinitura: l’11 l’Italia affronterà la Turchia, il giorno dopo si tornerà in campo per affrontare la Spagna

L’Italia sarà impegnata nel girone B che si giocherà a Valencia ed esordirà il 17 giugno con la Serbia (ore 18.00), per poi affrontare il 18 il Montenegro (ore 15.00) e il 20 la Grecia (ore 18.00).

Le prime sei classificate dell’EuroBasket Women 2021 accedono al torneo pre-Mondiale che si giocherà a febbraio 2022 e che qualifica per il Mondiale in programma a Sydney (Australia) dal 22 settembre all’1 ottobre 2022.
Tutte le partite delle Azzurre saranno trasmesse in diretta sui canali di SkySportHD.

Le convocate

Olbis Andrè (1998, 1.86, C, Famila Wuber Schio)
Beatrice Attura (1994, 1.75, P, Umana Reyer Venezia)
Martina Bestagno (1990, 1.89, C, Umana Reyer Venezia)
Debora Carangelo (1992, 1.68, P, Umana Reyer Venezia)
Sabrina Cinili (1989, 1.91, A, Famila Wuber Schio)
Lorela Cubaj (1999, 1.96, C, Georgia Tech – USA)
Valeria De Pretto (1991, 1.85, A, Famila Wuber Schio)
Francesca Dotto (1993, 1.70, P, Famila Wuber Schio)
Martina Fassina (1999, 1.83, G, Lublin – Polonia)
Jasmine Keys (1997, 1.90, A-C, Famila Wuber Schio)
Francesca Pan (1997, 185, G-A, Umana Reyer Venezia)
Elisa Penna (1995, 1.90, A, Umana Reyer Venezia)
Nicole Romeo (1989, 1.70, P, Passalacqua Ragusa)
Martina Spinelli (2002, 1.86, C, Limonta Costa Masnaga)
Valeria Trucco (1999, 1.92, A, Passalacqua Ragusa)
Cecilia Zandalasini (1996, 1.85, A, Fenerbahce – Turchia)

Riserve a casa:
Beatrice Barberis (1995, 1.80, A, Segafredo Zanetti Bologna)
Martina Crippa (1989, 1.78, G, Famila Wuber Schio)
Sara Crudo (1995, 1.80, A, Allianz Geas Sesto S. Giovanni)
Elisa Ercoli (1995, 1.90, C, Allianz Geas Sesto S. Giovanni)
Martina Kacerik (1996, 1.81, G, Passalacqua Ragusa)
Sara Madera (2000, 1.90, C, PF Broni 93)
Mariella Santucci (1997, 1.80, P, Passalacqua Ragusa)
Costanza Verona (1999, 1.70, P, Allianz Geas Sesto S. Giovanni)