Basket

Basket, Serie A1 femminile: calendario, risultati e classifica

basket-serie-a1-femminile-calendario-classifica-orari-e-streaming
Lega Basket Femminile

Sono 12 le squadre impegnate nel Campionato di Serie A1 femminile per la stagione 2018/19. Vediamo il calendario, i risultati e la classifica del torneo.


Basket, Serie A1 femminile: classifica aggiornata alla 19ª giornata

Umana Reyer Venezia 30
Famila Wuber Schio 28
Passalacqua Ragusa 28
Elcos Broni 24
Fila San Martino di Lupari 20
Gesam Gas&Luce Lucca 14
Meccanica Nova Vigarano 14
Allianz Geas S.S.Giovanni 14
Treofan Battipaglia 6
Use Bk Rosa Empoli 6
Iren Fixi Torino 6


Basket, Serie A1: ultimo turno – 19ª giornata

Iren Fixi Torino 88-68 Use Bk Rosa Empoli
Famila Wuber Schio 67-57 Fila San Martino di Lupari
Meccanica Nova Vigarano 70-94 Passalacqua Ragusa
Umana Reyer Venezia 80-74 Gesam Gas&Luce Lucca
Treofan Battipaglia 72-80  Elcos Broni


Basket, Serie A1 femminile: calendario e risultati
1°Giornata 06/10/2018

Allianz Geas S.S.Giovanni 51-78 Passalacqua Ragusa
Umana Reyer Venezia 82-60 Elcos Broni
Dike Basket Napoli 72 – 70 Fila San Martino di Lupari
Gesam Gas&Luce Lucca 75-67- Use Bk Rosa Empoli
Famila Wuber Schio 69-63 Treofan Battipaglia
Iren Fixi Torino 77-69 Meccanica Nova Vigarano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 1ª GIORNATA

2°Giornata 13/10/2018

Meccanica Nova Vigarano 59-84 Famila Wuber Schio
Treofan Battipaglia 79-71 Iren Fixi Torino
Elcos Broni 64-57 Allianz Geas S.S.Giovanni
Fila San Martino di Lupari 83-69 Gesam Gas&Luce Lucca
Use Bk Rosa Empoli 71-76 Dike Basket Napoli
Passalacqua Ragusa 72-75 Umana Reyer Venezia (sintesi e tabellino)

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 2ª GIORNATA

3°Giornata 21/10/2018

Allianz Geas S.S.Giovanni 73-83 Meccanica Nova Vigarano
Umana Reyer Venezia 98-53 Iren Fixi Torino
Fila San Martino di Lupari 80-56 Use Bk Rosa Empoli
Gesam Gas&Luce Lucca 70-74 Elcos Broni
Dike Basket Napoli 75-54 Treofan Battipaglia
Famila Wuber Schio 75-64 Passalacqua Ragusa

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 3ªGIORNATA

4°Giornata 28/10/2018

Iren Fixi Torino 61-98 Famila Wuber Schio
Treofan Battipaglia 60-76 Fila San Martino di Lupari
Elcos Broni 57 -67 Passalacqua Ragusa
Meccanica Nova Vigarano 72-79 Gesam Gas&Luce Lucca
Umana Reyer Venezia 67-60 Dike Basket Napoli
Use Bk Rosa Empoli 60-75 Allianz Geas S.S.Giovanni

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 4ª GIORNATA

5°Giornata 04/11/2018

Allianz Geas S.S.Giovanni 66-54 Fila San Martino di Lupari
Dike Basket Napoli  93-59 Iren Fixi Torino
Elcos Broni 89-65 Use Bk Rosa Empoli
Passalacqua Ragusa 67-56 Gesam Gas&Luce Lucca
Meccanica Nova Vigarano 70-69 Treofan Battipaglia
Famila Wuber Schio 62-67 Umana Reyer Venezia

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 5ª GIORNATA

6°Giornata 10/11/2018

Gesam Gas&Luce Lucca 70-55 Allianz Geas S.S.Giovanni
Iren Fixi Torino 65-79 Elcos Broni
Dike Basket Napoli 67-72 Famila Wuber Schio
Fila San Martino di Lupari 62-49 Passalacqua Ragusa
Use Bk Rosa Empoli 57-56  Treofan Battipaglia
Umana Reyer Venezia 62-66 Meccanica Nova Vigarano

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 6ª GIORNATA

7°Giornata 25/11/2018

Iren Fixi Torino 65-98  Allianz Geas S.S.Giovanni
Famila Wuber Schio 63-42 Gesam Gas&Luce Lucca
Elcos Broni 75-74 Fila San Martino di Lupari
Passalacqua Ragusa 82-64 Use Bk Rosa Empoli
Meccanica Nova Vigarano 67-73 Dike Basket Napoli
Treofan Battipaglia 48-82 Umana Reyer Venezia

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 7ª GIORNATA

8°Giornata 02/12/2018

Allianz Geas S.S.Giovanni 75-70 Dike Basket Napoli
Use Bk Rosa Empoli 60-75 Iren Fixi Torino
Fila San Martino di Lupari 69-67 Famila Wuber Schio
Passalacqua Ragusa 70-56 Meccanica Nova Vigarano
Elcos Broni 72-70 Treofan Battipaglia
Gesam Gas&Luce Lucca 54-74 Umana Reyer Venezia

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 8ª GIORNATA

9°Giornata 09/12/2018

Treofan Battipaglia 76-70 Allianz Geas S.S.Giovanni
Iren Fixi Torino 48-77 Passalacqua Ragusa
Famila Wuber Schio 106-62 Use Bk Rosa Empoli
Umana Reyer Venezia 62-58 Fila San Martino di Lupari
Dike Basket Napoli 73-82 Gesam Gas&Luce Lucca
Meccanica Nova Vigarano 58-75 Elcos Broni

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 9ª GIORNATA

10°Giornata 16/12/2018

Allianz Geas S.S.Giovanni 53-77 Umana Reyer Venezia
Fila San Martino di Lupari 80-53 Iren Fixi Torino
Elcos Broni 55-67 Famila Wuber Schio
Use Bk Rosa Empoli 85-89 Meccanica Nova Vigarano
Passalacqua Ragusa 63-61 Dike Basket Napoli
Gesam Gas&Luce Lucca 79-68 Treofan Battipaglia

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 10ª GIORNATA

11°Giornata 22/12/2018

Famila Wuber Schio 73-42 Allianz Geas S.S.Giovanni
Iren Fixi Torino 60-96 Gesam Gas&Luce Lucca
Meccanica Nova Vigarano 61-53 Fila San Martino di Lupari
Umana Reyer Venezia 78-58 Use Bk Rosa Empoli
Treofan Battipaglia 63-79 Passalacqua Ragusa
Dike Basket Napoli 97-82 Elcos Broni

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 11ª GIORNATA

12°Giornata 06/01/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni 57 -72 Passalacqua Ragusa
Meccanica Nova Vigarano 83-72 Iren Fixi Torino
Treofan Battipaglia 41-84 Famila Wuber Schio
Fila San Martino di Lupari 62-70 Dike Basket Napoli
Use Bk Rosa Empoli 62-76 Gesam Gas&Luce Lucca
Elcos Broni 74-68 Umana Reyer Venezia

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 12ª GIORNATA

13°Giornata 13/01/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni 65-61 Elcos Broni
Iren Fixi Torino 67-86 Treofan Battipaglia
Famila Wuber Schio 89-69 Meccanica Nova Vigarano
Gesam Gas&Luce Lucca 68-70 Fila San Martino di Lupari
Dike Basket Napoli 87-65 Use Bk Rosa Empoli
Umana Reyer Venezia 72-60 Passalacqua Ragusa

CLICCA QUI PER LA SINTESI DELLA 13ª GIORNATA

14°Giornata 20/01/2019

Meccanica Nova Vigarano 93-74 Allianz Geas S.S.Giovanni
Iren Fixi Torino 60-91 Umana Reyer Venezia
Passalacqua Ragusa 80-74 Famila Wuber Schio
Use Bk Rosa Empoli 61-52 Fila San Martino di Lupari
Elcos Broni 73-71 Gesam Gas&Luce Lucca
Treofan Battipaglia 56-67 Dike Basket Napoli

15°Giornata 27/01/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni 86-54 Use Bk Rosa Empoli
Famila Wuber Schio 80-47 Iren Fixi Torino
Fila San Martino di Lupari 80-66 Treofan Battipaglia
Passalacqua Ragusa 82-50 Elcos Broni
Gesam Gas&Luce Lucca 64-62 Meccanica Nova Vigarano
Dike Basket Napoli – Umana Reyer Venezia (sospesa)

16°Giornata 03/02/2019

Fila San Martino di Lupari 65-55 Allianz Geas S.S.Giovanni
Iren Fixi Torino – Dike Basket Napoli (sospesa)
Umana Reyer Venezia 74-81 Famila Wuber Schio
Use Bk Rosa Empoli 50-75 Elcos Broni
Gesam Gas&Luce Lucca 61-74 Passalacqua Ragusa
Treofan Battipaglia 67-74 Meccanica Nova Vigarano

17°Giornata 10/02/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni 75-66 Gesam Gas&Luce Lucca
Elcos Broni 80-54 Iren Fixi Torino
Passalacqua Ragusa 69-64 Fila San Martino di Lupari
Treofan Battipaglia 63-70 Use Bk Rosa Empoli
Meccanica Nova Vigarano 73-81 Umana Reyer Venezia

18°Giornata 17/02/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni 84-68 Iren Fixi Torino
Gesam Gas&Luce Lucca 54-79 Famila Wuber Schio
Fila San Martino di Lupari 64-46 Elcos Broni
Use Bk Rosa Empoli 55-100 Passalacqua Ragusa
Umana Reyer Venezia 83-46 Treofan Battipaglia

19°Giornata 24/02/2019

Iren Fixi Torino 88-68 Use Bk Rosa Empoli
Famila Wuber Schio 67-57 Fila San Martino di Lupari
Meccanica Nova Vigarano 70-94 Passalacqua Ragusa
Umana Reyer Venezia 80-74 Gesam Gas&Luce Lucca
Treofan Battipaglia 72-80  Elcos Broni

20°Giornata 03/03/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni – Treofan Battipaglia
Passalacqua Ragusa – Iren Fixi Torino
Use Bk Rosa Empoli – Famila Wuber Schio
Fila San Martino di Lupari – Umana Reyer Venezia
Gesam Gas&Luce Lucca – Dike Basket Napoli
Elcos Broni – Meccanica Nova Vigarano

21°Giornata 10/03/2019

Umana Reyer Venezia – Allianz Geas S.S.Giovanni
Iren Fixi Torino – Fila San Martino di Lupari
Famila Wuber Schio – Elcos Broni
Meccanica Nova Vigarano – Use Bk Rosa Empoli
Dike Basket Napoli – Passalacqua Ragusa
Treofan Battipaglia – Gesam Gas&Luce Lucca

22°Giornata 17/03/2019

Allianz Geas S.S.Giovanni – Famila Wuber Schio
Gesam Gas&Luce Lucca – Iren Fixi Torino
Fila San Martino di Lupari  – Meccanica Nova Vigarano
Use Bk Rosa Empoli  – Umana Reyer Venezia
Passalacqua Ragusa – Treofan Battipaglia
Elcos Broni – Dike Basket Napoli

Informazioni sull'autore

Francesca Faralli

Francesca Faralli

Nata prematura sotto il segno dei gemelli, nel lontano 1986, mi appassiono ad ogni tipo di sport fin dalla tenera età: non importa se siano freccette, tiro con l’arco o il beerpong: dove c’è competizione, c’è passione.
Tennista di lunga data, nel tunnel del Fantacalcio da ormai 17 anni, tifosa blucerchiata e malata di calcio. Collaboro con CalcioNews24e SampNews24.

Commenta

Clicca qui per commentare