Calcio

Calcio femminile / Mondiali: il calendario, i risultati e le classifiche

Foto: Getty Images

I mondiali di calcio femminile in corso di svolgimento in Francia termineranno il prossimo 7 luglio. I gironi in cui sono suddivise le squadre sono sei: agli ottavi le prime due classificate di ogni gruppo e le quattro migliori terze. Ecco il calendario, i risultati e le classifiche.
OGNI GIORNO SU SPORTDONNA INTERVISTE, COMMENTI, FOTO E CURIOSITÀ’: IN HOME TROVI LA SEZIONE DEDICATA, STAI CON NOI!

Classifiche:
GIRONE A: Francia 9; Norvegia 6, Nigeria 3, Corea del Sud 0.
GIRONE B: Germania 9, Spagna 4, Cina 4, Sudafrica 0
GIRONE C: Italia 6, Australia 6, Brasile 6, Giamaica 0
GRUPPO D: Inghilterra 6, Giappone 4, Argentina 1,  Scozia 0
GRUPPO E: Olanda 6, Canada 6, Nuova Zelanda 0, Camerun 0
GRUPPO F: Stati Uniti 6, Svezia 6, Cile 0, Thailandia 0

FASE A GIRONI

VENERDI’ 7 GIUGNO
Francia-Corea del Sud  4-0

SABATO 8 GIUGNO
Germania-Cina 1-0
Spagna-Sudafrica 3-1
Norvegia-Nigeria  3-0

DOMENICA 9 GIUGNO
Australia-Italia 1-2
Brasile-Giamaica 3-0
Inghilterra-Scozia  2-1

LUNEDI’ 10 GIUGNO
Argentina-Giappone 0-0
Canada-Camerun 1-0

MARTEDI’ 11 GIUGNO
Nuova Zelanda-Olanda 0-1
Cile-Svezia 0-2
Stati Uniti-Thailandia 13-0

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO
Nigeria-Corea del Sud 2-0
Germania-Spagna 1-0
Francia-Norvegia 2-1

GIOVEDI’ 13 GIUGNO
Australia-Brasile 3-2
Sudafrica-Cina 0-1

VENERDI’ 14 GIUGNO
Giappone-Scozia 2-1
Giamaica-Italia0-5
Inghilterra-Argentina 1-0

SABATO 15 GIUGNO
Olanda-Camerun 3-1
Canada-Nuova Zelanda 2-0

DOMENICA 16 GIUGNO
Svezia-Thailandia 5-1
Stati Uniti-Cile 3-0

LUNEDI’ 17 GIUGNO
Cina-Spagna 0-0
Sudafrica-Germania 0-4
Nigeria-Francia  0-1
Corea del Sud-Norvegia 1-2

MARTEDI’ 18 GIUGNO
ItaliaBrasile 0-1
Giamaica-Australia 1-4

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO
Scozia-Argentina (ore 21.00)
Giappone-Inghilterra (ore 21.00)

GIOVEDI’ 20 GIUGNO
Olanda-Canada (ore 18.00)
Camerun-Nuova Zelanda (ore 18.00)
Svezia-Stati Uniti (ore 21.00)
Thailandia-Cile (ore 21.00)

FASE FINALE

Ottavi di finale: 22-23-24-25 giugno

Quarti di finale: 27-28-29 giugno

Semifinali: 2 e 3 luglio

Finale terzo posto: 6 luglio

Finale (Lione): 7 luglio ore 17.00