Calcio

Calcio femminile / Mondiali: il calendario, i risultati e le classifiche

Foto: Getty Images

I mondiali di calcio femminile in corso di svolgimento in Francia termineranno il prossimo 7 luglio. I gironi in cui sono suddivise le squadre sono sei: agli ottavi le prime due classificate di ogni gruppo e le quattro migliori terze. Ecco il calendario, i risultati e le classifiche.
OGNI GIORNO SU SPORTDONNA INTERVISTE, COMMENTI, FOTO E CURIOSITÀ’: IN HOME TROVI LA SEZIONE DEDICATA, STAI CON NOI!

Classifiche:
GIRONE AFrancia 9; Norvegia 6, Nigeria 3, Corea del Sud 0.
GIRONE BGermania 9, Spagna 4, Cina 4, Sudafrica 0
GIRONE C: Italia 6, Australia 6, Brasile 6, Giamaica 0
GRUPPO D: Inghilterra 9, Giappone 4, Argentina 2, Scozia 1
GRUPPO E: Olanda 9, Canada 6, Camerun 3 , Nuova Zelanda 1
GRUPPO F: Stati Uniti 9, Svezia 6, Cile 3, Thailandia 0

FASE A GIRONI

VENERDI’ 7 GIUGNO
Francia-Corea del Sud  4-0

SABATO 8 GIUGNO
Germania-Cina 1-0
Spagna-Sudafrica 3-1
Norvegia-Nigeria  3-0

DOMENICA 9 GIUGNO
Australia-Italia 1-2
Brasile-Giamaica 3-0
Inghilterra-Scozia  2-1

LUNEDI’ 10 GIUGNO
Argentina-Giappone 0-0
Canada-Camerun 1-0

MARTEDI’ 11 GIUGNO
Nuova Zelanda-Olanda 0-1
Cile-Svezia 0-2
Stati Uniti-Thailandia 13-0

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO
Nigeria-Corea del Sud 2-0
Germania-Spagna 1-0
Francia-Norvegia 2-1

GIOVEDI’ 13 GIUGNO
Australia-Brasile 3-2
Sudafrica-Cina 0-1

VENERDI’ 14 GIUGNO
Giappone-Scozia 2-1
Giamaica-Italia0-5
Inghilterra-Argentina 1-0

SABATO 15 GIUGNO
Olanda-Camerun 3-1
Canada-Nuova Zelanda 2-0

DOMENICA 16 GIUGNO
Svezia-Thailandia 5-1
Stati Uniti-Cile 3-0

LUNEDI’ 17 GIUGNO
Cina-Spagna 0-0
Sudafrica-Germania 0-4
Nigeria-Francia  0-1
Corea del Sud-Norvegia 1-2

MARTEDI’ 18 GIUGNO
ItaliaBrasile 0-1
Giamaica-Australia 1-4

MERCOLEDI’ 19 GIUGNO
Scozia-Argentina 3-3
Giappone-Inghilterra 0-2

GIOVEDI’ 20 GIUGNO
Olanda-Canada 2-1
Camerun-Nuova Zelanda 2-1
Svezia-Stati Uniti  0-2
Thailandia-Cile 0-2

FASE FINALE

Ottavi di finale: 22-23-24-25 giugno

1) 22 giugno 2019, ore 15.00 Germania vs Nigeria
2) 22 giugno 2019, ore 18.30 Norvegia vs Australia
3) 23 giugno 2019, ore 17.30 Inghilterra vs Camerun
4) 23 giugno 2019, ore 21.00 Francia vs Brasile
5) 24 giugno 2019, ore 18.00 Spagna vs Stati Uniti
6) 24 giugno 2019, ore 21.00 Svezia vs Canada
7) 25 giugno 2019, ore 18.00 Italia vs Cina
8) 25 giugno 2019, ore 21.00 Olanda vs Giappone

Quarti di finale: 27-28-29 giugno

Semifinali: 2 e 3 luglio

Finale terzo posto: 6 luglio

Finale (Lione): 7 luglio ore 17.00