Oggi al GSZ Stadium di Larnaca (ore 17 italiane – diretta sul sito della FIGC e sul nostro sito) l’Italia avrà la possibilità di vincere per la prima volta la Cyprus Cup, giunta alla 12ª edizione. L’avversaria nella finalissima sarà la Corea del Nord, che occupa l’11° posto del ranking FIFA e che ha chiuso in testa il Gruppo A grazie ai successi su Repubblica Ceca, Sudafrica e Finlandia.
Dopo il 5-0 rifilato al Messico e il 3-0 all’Ungheria, le Azzurre hanno segnato altre quattro reti nell’ultima sfida con la Thailandia, per un totale di dodici gol realizzati ed uno solo subito, proprio in occasione dell’ultimo incontro.
Meritatissima questa finale per la Nazionale Femminile che non ha sbagliato proprio niente sia sotto il profilo dei risultati, ma anche del gioco espresso, sempre di alto livello, confermando la qualità del lavoro svolto da un gruppo che strada facendo ha trovato una sua specifica identità. E i Mondiali si avvicinano.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA CYPRUS CUP

Gruppo B

 

1ª giornata: Messico-ITALIA 0-5, Thailandia-Ungheria 4-0

2ª giornata: Thailandia – Messico 1-2, Ungheria – ITALIA 0-3

3ª giornata: ITALIA-Thailandia 4-1, Messico-Ungheria 3-3

Classifica: ITALIA 9 punti, Messico 4, Thailandia 3, Ungheria 1

Gruppo A

 

1ª giornata: Corea del Nord-Rep. Ceca 4-2, Sudafrica-Finlandia 2-2

2ª giornata: Finlandia-Rep. Ceca 1-2, Sudafrica-Corea del Nord 1-4

3ª giornata: Rep. Ceca-Sudafrica 2-1, Finlandia-Corea del Nord 0-1

 

Classifica: Corea del Nord 9 punti, Rep. Ceca 6, Finlandia e Sudafrica 1

 

Gruppo C

1ª giornata: Belgio-Slovacchia 3-0, Nigeria-Austria 1-4

2ª giornata: Slovacchia-Nigeria 3-4, Austria-Belgio 0-0

3ª giornata: Slovacchia-Austria 0-1, Nigeria-Belgio 0-1

Classifica: Austria e Belgio 7 punti, Nigeria 3, Slovacchia 0


FINALI: Mercoledì 6 marzo

Finale 1°/2° posto: ITALIA-Corea del Nord (ore 17 italiane – GSZ Stadium, Larnaca)

Finale 3°/4° posto: Belgio-Austria (ore 13 italiane – GSZ Stadium, Larnaca)

Finale 5°/6° posto: Messico-Repubblica Ceca (ore 14 italiane – Antonis P., Larnaca)

Finale 7°/8° posto: Nigeria-Thailandia (ore 14 italiane – Tassos Markou, Paralimni)

Finale 9°/10° posto: Sud Africa-Finlandia (ore 10 italiane – Tassos Markou, Paralimni)

Finale 11°/12° posto: Slovacchia-Ungheria (ore 10 italiane – Antonis P., Larnaca)

 

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!