Europei di ciclismo su strada femminili. Il CT Salvoldi ha diramato la lista delle Nazionali Donne juniores, U23 ed élite che prenderanno parte alla competizione che si disputerà da lunedì 24 a venerdì 28 agosto a Plouay (Francia).
Le prove in linea si correranno su di un circuito di 13.6 km, con partenza e arrivo da Plouay, da ripetersi più volte in base alla categoria. La cronometro sarà invece di 25,6 km.
Nella passata edizione l’Italia conquistò il secondo posto nel Medagliere per Nazioni grazie alle 9 medaglie conquistate di cui tre provenienti dal Settore Femminile con l’oro in linea di Paternoster tra le U23, l’argento di Cecchini tra le élite ed il bronzo di Pirrone nella crono U23.

NAZIONALE DONNE JUNIOR – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 09.00 –10.20 – 25 ,6 km)
BERTOLINI MATILDE VALCAR – TRAVEL & SERVICE
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.VO2 TEAM PINK (Riserva)

Prova in linea – venerdì 28 agosto 9.00 –10.45 68,25 km (5 giri)
BARALE FRANCESCA ASD SC VO2 TEAM PINK
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM
CRESTANELLO LARA CICLISMO INSIEME (Riserva)
EREMITA NOEMI LUCREZIA CICLISMO INSIEME
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.VO2 TEAM PINK
PALAZZI ALICE AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM (Riserva)
PATUELLI ALESSIA BREGANZE MILLENIUM
TEBALDI GRETA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

NAZIONALE DONNE U23 – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 12.00 –13.05 – 25,6 km)
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)
Prova in Linea – mercoledì 26 agosto 09.00 –11.00 – 81.90 km (6 giri)
BALSAMO ELISA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
BORGHESI LETIZIA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
CONSONNI CHIARA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
TOMASI LAURA TOP GIRLS – FASSA BORTOLO (Riserva)
ZANARDI SILVIA BEPINK
NAZIONALE DONNE ELITE – CT Dino Salvoldi
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto14.30 –15.35 – 25,6 km)
BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM
Prova in Linea (giovedì 27 agosto 13.00 –15.45 – 109,20 km (8 giri)
BASTIANELLI MARTA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
CAVALLI MARTA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
CONFALONIERI MARIA GIULIA FIAMME ORO/CERATIZIT WNT
FIDANZA ARIANNA LOTTO SOUDAL LADIES (Riserva)
GUDERZO TATIANA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
LONGO BORGHINI ELISA FIAMME ORO/TREK SEGAFREDO
PALADIN SORAYA CCC LIV
RAGUSA KATIA ASTANA WOMEN’S TEAM
 NAZIONALE DONNE MIXED RELAY – CT Dino Salvoldi
Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 – 54,60 km – 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)
BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!