Dopo la pausa per gli impegni internazionali dell’Italia, la Serie A femminile di rugby 2019-2020 torna in campo per disputare la sesta giornata.
Nel Girone 1 l’importantissimo scontro diretto fra Valsugana Rugby Padova ed Arredissima Villorba Rugby è vinto nettamente dalle padrone di casa, che si lanciano così in testa alla classifica. Vittorie esterne anche per Unione R. Capitolina, corsara sul campo dell’Itinera CUS Torino, e per Red Panthers TV, che sconfiggono il CUS Ferrara Rugby.
Nel Girone 2 vincono Rugby Monza 1949, che cementa il primo posto, CUS Genova, al secondo successo stagionale, e Cus Milano Rugby ASD, che cerca di tenere il passo delle corregionali brianzole.
Nel Girone 3 importante successo esterno del Rugby Riviera 1975 contro il Verona Rugby, che allunga così in vetta alla classifica proprio a discapito delle scaligere.
Nel Girone 4 le Donne Etrusche Rugby allungano in classifica complice il turno di riposo delle Rugby Belve Neroverdi, ma si avvicina anche il Montevirginio Mini Rugby, anch’egli vincitore in questo turno di campionato.

Serie A femminile di rugby 2019-2020 – Risultati e classifica, sesta giornata

Girone 1
Valsugana Rugby Padova – Arredissima Villorba Rugby 36-7
Itinera CUS Torino – Unione R. Capitolina 0-17
CUS Ferrara Rugby – Red Panthers TV 15-20
Riposa: HBS Colorno
Classifica
1ª) Valsugana Rugby Padova 25*
2ª) Arredissima Villorba Rugby 20*
3ª) HBS Colorno 16*
4ª) Red Panthers TV 11
5ª) Itinera CUS Torino 9*
6ª) Unione R. Capitolina 8*
7ª) CUS Ferrara Rugby 1*
* = una gara in meno

Girone 2
Rugby Monza 1949 – Le Mastine R. Parabiago 22-0
CUS Genova – Biella Rugby Club 24-5
Cus Milano Rugby ASD – Chicken CUS Pavia 0-15
Riposa: Lions Tortona Rugby
Classifica
1ª) Rugby Monza 1949 22*
2ª) Cus Milano Rugby ASD 15
3ª) Chicken CUS Pavia 15*
4ª) Le Mastine R. Parabiago 10*
5ª) CUS Genova 10*
6ª) Lions Tortona Rugby 9*
7ª) Biella Rugby Club 0*
* = una gara in meno
Girone 3
Verona Rugby – Rugby Riviera 1975 14-19
Fifteen Wilds All Bluff R. Mutina – Kawasaki Robot Calvisano 0-55
Riposa: Romagna RFC

Classifica
1ª) Rugby Riviera 1975 14
2ª) Verona Rugby 11
3ª) Kawasaki Robot Calvisano 11
4ª) Romagna RFC 2
5ª) Fitfteen Wilds All Bluff R. Mutina 2
* = una partita in meno
Girone 4
Montevirginio Mini Rugby – Rugby Frascati Union 43-5
Amatori Rugby Torre del Greco – CUS Pisa 20-5
I Puma Bisenzio Rugby – Donne Etrusche Rugby 0-27
Riposa: Rugby Belve Neroverdi
Classifica
1ª) Donne Etrusche Rugby 26
2ª) Rugby Belve Neroverdi 20*
3ª) Montevirginio Mini Rugby 14*
4ª) I Puma Bisenzio Rugby 7*
5ª) Amatori Rugby Torre del Greco 5*
6ª) CUS Pisa 1*
7ª) Rugby Frascati Union -4*
* = una gara in meno

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!