Giornata di verdetti oggi a Milano nella prima tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley. Dopo la conclusione della fase a gironi, nel pomeriggio di ieri si sono giocate le gare valide per gli ottavi di finale (tra le seconde e le terze classificate delle pool) e per i quarti (tra le prime classificate delle pool e le vincenti degli ottavi). Ad accedere alle semifinali femminili di oggi sono state le coppie formate da Giulia Toti e Jessica Allegretti, testa di serie numero uno della lista d’ingresso, che incontreranno  oggi Giada Benazzi e Silvia Leonardi mentre nell’altra semifinale le fresche campionesse della prima edizione del campionato per società, categoria Gold, Elena Colombi e Sara Breidenbach se la vedranno con Beatrice Meniconi e Sonia Galazzo.
E’ stata una giornata di emozioni dentro e fuori dal campo particolarmente sul centrale di Piazza Castello con un sold out sugli spalti che lascia presagire una domenica di grande spettacolo in Piazza Castello a Milano a partire dalle 8.30 sino a tardo pomeriggio. Le semifinali maschili e femminili si giocheranno nella mattinata (una semifinale maschile e una femminile saranno trasmesse in streaming su Rai Sport Web) mentre nel pomeriggio, dopo le finali per il terzo posto, entrambe le finali per il primo posto saranno trasmesse in diretta streaming su Rai Sport Web e in differita su Rai Sport.

Classifica Pool
Pool A: 1. Toti Giulia – Allegretti Jessica, 2. Lantignotti Michela – Costantini Silvia, 3. Rottoli Sharin – Piccoli Anna, 4. Cali Valentina – Gradini Alice.
Pool B: 1. Meniconi Beatrice – Galazzo Sonia, 2. Colombi Elena – Breidenbach Sara, 3. Ferraris Carolina – Michieletto Francesca, 4. Pisani Giulia – Culiani Michela.
Pool C: 1. Allegretti Debora – Annibalini Eleonora, 2. Dalmazzo Anna – Bertozzi Nicol, 3. Bulgarelli Silvia – Leoni Sara, 4. Colzi Alessandra – Gili Eleonora.
Pool D: 1. Benazzi Giada – Leonardi Silvia, 2. Sacco Noemi – Enzo Irene, 3. Aime Silvia – Cimmino Serena, 4. Boscolo Stefania – Boscolo Gloria.

Risultati Ottavi di finale
Sacco Noemi-Enzo Irene – Ferraris Carolina-Michieletto Francesca 2-0 (21-18, 21-12)
Dalmazzo Anna-Bertozzi Nicol – Rottoli Sharin-Piccoli Anna 2-0 (21-18, 21-17)
Colombi Elena-Breidenbach Sara – Aime Silvia-Cimmino Serena 2-0 (21-15, 21-19)
Lantignotti Michela-Costantini Silvia – Bulgarelli Silvia-Leoni Sara 2-0 (21-19, 21-15)

Risultati Quarti di finale
Toti Giulia-Allegretti Jessica – Sacco Noemi-Enzo Irene 2-0 (21-14, 21-13)
Benazzi Giada-Leonardi Silvia – Dalmazzo Anna-Bertozzi Nicol 2-0 (23-21, 22-20)
Allegretti Debora-Annibalini Eleonora – Colombi Elena-Breidenbach Sara 0-2 (10-21, 21-23)
Meniconi Beatrice-Galazzo Sonia – Lantignotti Michela-Costantini Silvia 2-0 (21-18, 21-18)

Il programma di oggi
Programma semifinali (Campo Centrale di Piazza Castello)
Toti Giulia-Allegretti Jessica – Benazzi Giada-Leonardi Silvia
Colombi Elena-Breidenbach Sara – Meniconi Beatrice-Galazzo Sonia

Finale 3/4

Finale 1/2 (ore 16.30 circa)
Diretta streaming Rai Sport Web alle 16.30 circa, Differita Rai Sport alle 22.35
Telecronaca di Marco Fantasia e Commento di Claudio Galli

Il Calendario del Campionato Italiano Assoluto
Milano (14-16 giugno), Cesenatico (28-30 giugno), Cagliari (5-7 luglio), Cirò Marina (19-21 luglio), Palinuro (2-4 agosto), Caorle (23-25 agosto, Finale Scudetto), Catania (30 agosto – 1 settembre, Coppa Italia).

Montepremi
Singola tappa 7.500 euro, Coppa Italia 10.000 euro, Finale Scudetto 15.000 euro.

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!