La Serie A femminile di rugby 2019-2020 archivia l’anno solare 2019 con le sfide dell’ottava giornata. Nel Girone 1 continua la marcia trionfale di Valsugana Rugby Padova ed Arredissima Villorba Rugby: entrambe le formazioni conquistano schiaccianti successi rispettivamente contro Red Panthers TV e CUS Ferrara Rugby e staccano di nove lunghezze l’HBS Colorno, pur vincente oggi contro l’Itinera CUS Torino.
Nel Girone 2 ampie vittorie di Chicken CUS Pavia e Rugby Monza 1949, ma successo anche per il Cus Milano Rugby ASD.
Nel Girone 4 Nel girone 4, le Donne Etrusche e le Belve Neroverdi non hanno avuto problemi nel battere rispettivamente il Montevirginio e le Puma Bisenzio. Le umbre sono rimaste quindi in testa alla classifica, con un punto di vantaggio sulle aquilane. Nell’altra partita in programma, il CUS Pisa ha ottenuto la seconda vittoria stagionale contro Frascati (33-7), unica squadra ancora a secco del gruppo.

Serie A femminile di rugby 2019-2020 – Risultati e classifica, settima giornata

Girone 1
Red Panthers TV – Valsugana Rugby Padova 0-102
Arredissima Villorba Rugby – CUS Ferrara Rugby 71-0
HBS Colorno – Itinera CUS Torino 42-5
Riposa: Unione R. Capitolina
Classifica
Girone 2
Chicken CUS Pavia – Biella Rugby Club 70-5
Le Mastine R. Parabiago – Cus Milano Rugby ASD 10-39
Lions Tortona Rugby – Rugby Monza 1949 0-90
Riposa: CUS Genova
Classifica
1ª) Rugby Monza 1949 32
2ª)Chicken CUS Pavia 25
3ª) Cus Milano Rugby ASD 20
4ª) Le Mastine R. Parabiago 15
5ª) CUS Genova 10*
6ª) Lions Tortona Rugby 9
7ª) Biella Rugby Club 0
Girone 3
Romagna RFC – Rugby Riviera 1975
Kawasaki Robot Calvisano – Verona Rugby
Riposa: Fifteen Wilds All Bluff R. Mutina

Classifica
1ª) Rugby Riviera 1975 19
2ª) Verona Rugby 11
3ª) Kawasaki Robot Calvisano 11
4ª) Romagna RFC 6
5ª) Fitfteen Wilds All Bluff R. Mutina 2
Girone 4
Rugby Belve Neroverdi – I Puma Bisenzio Rugby 50-0
CUS Pisa – Rugby Frascati Union 33-7
Donne Etrusche Rugby – Montevirginio Mini Rugby 45-0
Riposa: Amatori Rugby Torre del Greco
Classifica
1ª) Donne Etrusche Rugby 31
2ª) Rugby Belve Neroverdi 30
3ª) Montevirginio Mini Rugby 14
4ª) I Puma Bisenzio Rugby 12
5ª) Amatori Rugby Torre del Greco 10*
6ª) CUS Pisa 6
7ª) Rugby Frascati Union -4
* = una gara in meno

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi questo articolo dove vuoi!